Бизнес АБД поработает на АвтоВАЗ

АБД поработает на АвтоВАЗ

Акции тольяттинского банка «Автомобильный банкирский дом» (АБД) переводятся на баланс сервисно-сбытового холдинга ОАО «АвтоВАЗ». Параллельно произошли изменения и в составе совета директоров АБД. В конце сентября его председателем стал бывший первый вице-

" src=

Акции тольяттинского банка «Автомобильный банкирский дом» (АБД) переводятся на баланс сервисно-сбытового холдинга ОАО «АвтоВАЗ». Параллельно произошли изменения и в составе совета директоров АБД. В конце сентября его председателем стал бывший первый вице-президент «Группы АвтоВАЗ» Александр Пронин. Эксперты считают, что благодаря поддержке «Группы АвтоВАЗ» и его дилеров банк при достаточно существенных инвестициях может превратиться в банк федерального уровня.

Судя по всему, тольяттинский автогигант окончательно определился с судьбой «Автомобильного банкирского дома»: АБД будет действовать как банк сервисно-сбытового холдинга, который сейчас создает АвтоВАЗ, специализирующийся на автокредитовании. По мнению аналитика ИК «ФИНАМ» Константина Романова, в дальнейшем в собственность холдинга перейдет и аналогичный пакет акций банка, принадлежащий в настоящее время ЦО АФК. Наличие собственного банка является необходимым элементом для развития холдинга. Перевод финансово-кредитного учреждения на баланс холдинга Александра Пронина позволит оптимизировать финансовые потоки и централизовать управление всеми элементами холдинга, за счет тесной взаимосвязи предложить клиентам на рынке автокредитования эксклюзивные условия, что в случае успеха в конкурентной борьбе позволит в целом увеличить выручку и сбыт.

Также произошли изменения и в составе совета директоров АБД. В конце сентября его председателем стал бывший первый вице-президент «Группы АвтоВАЗ» Александр Пронин. На этом посту он сменил Владимира Артякова, который в конце августа этого года был назначен губернатором Самарской области. Теперь как государственный служащий господин Артяков не может занимать должности в коммерческих компаниях. Сейчас Александр Пронин является и генеральным директором сервисно-сбытового холдинга. Все эти изменения свидетельствуют о том, что «Автомобильный банкирский дом» теперь будет работать как дочерняя структура «Группы АвтоВАЗ», кредитующая физических лиц на приобретение автомобилей производства волжского автозавода.

По аналогичной системе работает ряд иностранных корпораций, среди которых Ford (Ford Credit), Volkswagen AG (Volkswagen Group Finance), General Motors (G-MAC), Toyota (Toyota Kreditbank GmbH). «Предприятие может пойти на консолидацию всех акций АБД в собственности своей дочерней организации, передав на баланс холдинга и пакет, который в настоящее время зарегистрирован на ОАО «АвтоВАЗ». Благодаря поддержке «Группы АвтоВАЗ» и его дилеров АБД при достаточно существенных инвестициях может превратиться в банк федерального уровня», – считает Константин Романов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления