Бизнес Слились воедино

Слились воедино

На этой неделе самарский филиал Импэксбанка сменил вывеску: 23 ноября российская «дочка» Райффайзенбанка официально объявила о поглощении Импэкса...

" src=

На этой неделе самарский филиал Импэксбанка сменил вывеску: 23 ноября российская «дочка» Райффайзенбанка официально объявила о поглощении Импэкса. Теперь в Самаре фактически работают два филиала Райффайзенбанка: «Самарский» на улице Молодогвардейской и «Волжский» – на Ново-Садовой. Однако, существование двух подразделений банка, вероятно, будет недолгим. Филиал на Ново-Садовой может быть понижен в статусе, и станет дополнительным офисом. Также не исключено, что он может быть переведен в другой район.

Контроль над Импэксбанком австрийской группой Raiffeisen International Bank-Holding AG был установлен в конце 2006 года. А в марте 2007-го было принято решение о присоединении Импэксбанка к Райффайзену. И, наконец, 23 ноября была внесена запись об переименовании банка в Единый государственный реестр юридических лиц. После завершения процесса юридического присоединения ОАО «Импэксбанк» к ЗАО «Райффайзенбанк Австрия» все отделения и филиалы объединенного банка будут работать под именем ЗАО «Райффайзенбанк». Председатель правления Райффайзен Интернациональ Герберт Степич заявил: «Это объединение является решающим шагом на пути нашего успешного продвижения в России. Я уверен, что с присоединением Импэксбанка мы увеличим темпы нашего роста».

Как сообщили Dengi63.ru в самарской пресс-службе банка, руководителем филиала «Волжский» назначен Сергей Харский, ранее возглавлявший филиал Импэкса. Подразделение «Самарское» возглавит Александр Васюхин, который также является руководителем регионального центра, включающего в себя Казань, Самару и Саратов.

Существование двух филиалов Райффайзенбанка экспертам представляется сомнительным. Помимо географического фактора (отделения находятся недалеко друг от друга), весомым является и технический: открыть корреспондентский счет в РКЦ можно только на один филиал. Другими словами, сколько бы ни было филиалов, платежи будут проходить через один счет. Кроме того, участники рынка отмечают, что при функционировании двух филиалов возникают трудности управленческого характера. Все это косвенно подтверждает тот факт, что филиал «Волжский» все-таки понизят в ранге до дополнительного офиса. Источник, знакомый с ситуацией, сообщил, что такие планы есть. Предполагается, что уже в новом статусе «Волжский» будет переведен либо в Железнодорожный, либо в Советский районы. Впрочем, тот же источник отметил, что на зарплатах сотрудников бывшего Импэкса эти изменения не отразятся. А вот какую должность предложат занять Сергею Харскому при таком сценарии, пока не ясно.

Отметим, что подобный вариант развития событий Райффайзенбанк уже апробировал в Краснодаре. Филиал Импэксбанка стал дополнительным офисом «Кубанский» Райффайзенбанка.

Фото: Коллаж Алины ВИШНЕВСКОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления