Бизнес Россияне сами виноваты в росте цен

Россияне сами виноваты в росте цен

Вице-премьер правительства России Алексей Кудрин считает, что рост цен на продовольствие объясняется готовностью граждан платить за товары больше. Об этом глава Министерства финансов заявил на пресс-конференции по итогам заседания Кабинета министров в Москве.

Стоит отметить, что на сегодняшний день доля россиян, тратящих большую часть своего бюджета на еду, довольно высока. Согласно исследованию ВЦИОМ, 41% граждан РФ тратят на питание 50 – 74% доходов, 16% респондентов – почти все доходы (75% и более). Соответственно, инфляция для таких групп населения оказалась существенно выше, чем средний уровень индекса потребительских цен.

Напомним, что ранее правительство неоднократно заявляло, что способно удержать инфляцию в рамках запланированных 8%. Прогноз был пересмотрен лишь в середине осени. Представители Минэкономразвития сообщили, что по итогам 2007 года инфляция ожидается на уровне 10,5 – 11%. По данным Росстата, рост цен в октябре 2007-го составил 1,6%, а с начала года – 9,3%.

В МЭРТ ускорение темпов роста инфляции связывают в основном с повышением цен на продовольственные товары в результате сокращения импорта и увеличения экспорта. Также существенным инфляционным фактором называется наличие свободных денежных средств у населения. Вызвано это тем, что большинство россиян предпочитают хранить свои сбережения дома, не доверяя банкам. А из-за высоких цен на жилье граждане не могут вкладывать свои средства в недвижимость.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления