Бизнес Минфин против быстрых платежей в бюджет

Минфин против быстрых платежей в бюджет

Оплата бюджетных платежей – налогов, госпошлин и штрафов ГИБДД – через терминалы моментальной оплаты может оказаться под запретом. На этом настаивает Минфин России. По мнению представителей ведомства, операторы терминалов нарушают нормы российского законо

Оплата бюджетных платежей – налогов, госпошлин и штрафов ГИБДД – через терминалы моментальной оплаты может оказаться под запретом. На этом настаивает Минфин России. По мнению представителей ведомства, операторы терминалов нарушают нормы российского законодательства. Бюджетные платежи могут осуществляться только через банкоматы и банковские терминалы, при этом комиссия за приём и перевод денег в данном случае взиматься не должна.

Проект Федерального казначейства, согласно которому к приему штрафов и налоговых платежей планировалось привлечь владельцев терминалов и сотовых операторов, был представлен в июле текущего года.

Ведомство уже приступило к переговорам о совместных пилотных проектах со Сбербанком и ВТБ24. Готовность поучаствовать в проекте выразила и «Объединенная система моментальных платежей».

Однако представители Минфина заявили, что оплата налогов, государственных пошлин, штрафов, которые зачисляются в бюджет через платежные терминалы, не принадлежащие банкам, находится вне закона.

В частности с возражением о незаконности выступили представители департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина Сергей Разгулин и Рубен Саакян.

Представители Министерства финансов намерены запретить прием платежей в адрес госведомств через терминалы моментальной оплаты не принадлежащие финансовым структурам, что ставит под сомнение реализацию проекта казначейства России.

Основной аргумент – нарушение платежными агентами ст 58 Налогового кодекса РФ, согласно которой: «При отсутствии банка налогоплательщики (налоговые агенты), являющиеся физическими лицами, могут уплачивать налоги через кассу местной администрации либо через организацию федеральной почтовой связи».

Таким образом, платежные агенты не упомянуты законом в качестве возможных посредников в проведении платежей граждан в Федеральное казначейство, кроме того, они взимают комиссии с населения за оказание подобных услуг. Таким образом, владельцы терминалов самообслуживания дважды нарушают действующее законодательство.

Финансовое ведомство обеспокоилось подобным положением дел и выступило за ужесточение требований, предъявляемых к операторам рынка моментальных платежей.

Несмотря на то, что для игроков рынка такое требование стало неожиданностью они не видят в этом серьезных проблем.

«В законе не указано, как именно нужно платить через банки, – говоритпредставитель «Объединенной системы моментальных платежей» (бренд QIWI). – Значит, можно платить любым способом, в том числе и через терминалы, так как это только технический способ совершения платежей».

По словам представителя группы компаний «Свободная касса» (одна из крупнейших платежных систем России), некоторые крупные владельцы терминалов сегодня обходят требования законодательства, используя полулегальные схемы работы со своими расчетными банками. Так агенты принимают платежи от населения через терминалы, затем передают информацию в реестре о проведенных платежах в расчетный банк, который в итоге проводит эти платежи в Федеральное казначейство. Получается, что физически платежи проводятся через банк, а фактически – через платежный терминал небанковской организации.

В подобных схемах обычно участвуют крупные платежные системы с одной стороны и небольшие региональные банки – с другой.

Эксперты сходятся во мнении, что даже в результате запрета проведения платежей в бюджет через небанковские терминалы их агенты не пострадают. Доля платежей в пользу государственных ведомств в платежном обороте таких компаний составляет менее 0,1%, поэтому запрет на их прием на деятельности компании не отразится. В Национальной ассоциации участников электронной торговли (НАУЭТ) отмечают, что любой платежный агент, владеющий терминалом, может заключить договор с банком на осуществление части операций, в том числе по зачислению платежей в бюджет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления