Бизнес Вояж без кошелька

Вояж без кошелька

Выезд за границу, будь то путешествие, командировка или отдых, часто сопровождается массой проблем, одна из которых – хранение наличных денег. Ведь за рубежом с нашим человеком может всякое случиться, и в любой момент может понадобиться крупная сумма дене

" src=

Выезд за границу, будь то путешествие, командировка или отдых, часто сопровождается массой проблем, одна из которых – хранение наличных денег. Ведь за рубежом с нашим человеком может всякое случиться, и в любой момент может понадобиться крупная сумма денег сверх той, которую путешественник взял с собой.

Как известно, количество ввозимых и вывозимых денежных средств из любой страны строго регламентировано законом. Так, на таможне обязательно потребуют справку-разрешение на ввоз-вывоз валюты, если сумма превышает $1500. И это является самым главным препятствием для тех, кто предпочитает брать с собой деньги «про запас» или на какую-либо крупную покупку, например, автомобиль. Современная банковская система предлагает несколько вариантов решения этой проблемы.

Электронные переводы – быстро

Электронные переводы денежных средств можно осуществить в любую точку мира. Но чаще всего, как отмечают банкиры, переводы используются отправителями из России для перечисления в пользу постоянно проживающих за рубежом получателей.

Самая известная и распространенная в использовании международная система, осуществляющая электронные переводы, – это Western Union. Но в Самаре уже действуют и другие системы, среди них «Анелик» и MIGOM®, «Лидер». При путешествиях по России и странам СНГ денежные переводы довольно распространены. Особенно заметно спрос на эту услугу возрастает в преддверии праздников и в пору летних отпусков. Это связано с тем, что по этим системам можно отправить перевод самому себе в тот город, куда собираетесь в отпуск, чтобы не возить с собой большую сумму денег. Кроме того, по сравнению с почтовыми переводами, денежные переводы без открытия счета очень удобны и выгодны. Простота оформления, высокая скорость доставки (от 10 минут), невысокая комиссия при отправлении (от 1,5%) и отсутствие комиссии при получении денег дают банковским переводам ощутимые преимущества перед почтовым.

Каждый денежный перевод защищен системой безопасности, гарантирующей, что деньги будут выплачены только указанному лицу. Отличительной особенностью системы денежных переводов являются огромная сеть пунктов обслуживания и практически неограниченные суммы для перевода. Так, Western Union действует более чем в 185 странах мира и включает более 100 000 пунктов, по системе «Анелик» можно отправить деньги в 85 стран мира, у системы MIGOM® более полутора тысяч пунктов обслуживания в странах СНГ.

Отправить денежный перевод просто: нужно заполнить соответствующий бланк, предъявить оператору паспорт и внести деньги. Важно знать некоторые тонкости системы переводов. Например, при отправке денежных средств системой «Анелик» отправитель должен указать конкретный банк, в котором получатель сможет забрать деньги. А получить перевод MIGOM® можно в любой точке обслуживания. Банк выступает лишь посредником между отправителем и получателем, обеспечивая гарантию доставки средств. При осуществлении банковского перевода за границу не требуется разрешение на вывоз валюты. Законодательство лишь ограничивает сумму перевода, которую лицо может осуществить в один день в одном банке, а граждане России могут перевести из страны без открытия банковского счета иностранную валюту без ограничений по сумме.

«Пластик» – удобно

За рубежом можно использовать пластиковые карты различных платежных систем, в том числе с разрешенным овердрафтом. Преимуществ у карт немало. На пластиковую карту можно положить практически неограниченное количество денежных средств, которые надежно защищены. Даже если потенциальному преступнику удалось узнать скрытый пин-код карты, владельцу нужно как можно быстрее внести номер пластика в стоп-лист, после чего карта будет автоматически заблокирована.

Деньги, размещенные на «пластике», не нужно декларировать на таможне. При этом владельцы пластиковых карт могут воспользоваться международной системой платежей – оплачивать без комиссионных сборов товары и услуги, не имея при себе наличных денег. А получить наличные, если потребуется, через сеть пунктов выдачи наличных и банкоматов. Кроме того, «пластик» во многих случаях предоставляет огромное количество различных скидок и дисконтов, которые позволяют экономить от 5% до 50% в магазинах, отелях, автосервисах, на автозаправках и в аэропортах. Как свидетельствует статистика, наиболее популярный вариант расчетов наших граждан за рубежом – пластиковая карта VISA или EC/MC.

А по картам с разрешенным овердрафтом можно еще и получить наличные или оплатить товары и услуги в кредит. Однако тем, кто собирается за рубеж, важно знать, что пластиковая карта имеет два существенных минуса. Открытие карты обойдется в $5-300 в год в зависимости от уровня карты и банка-эмитента, не считая различных комиссий. Кроме того, для выдачи карты клиенту банку потребуется несколько дней.

Все же пока, даже несмотря на недостатки, за границей россияне чаще пользуются пластиковыми карточками.

Чеки – надежно

Дорожные чеки, несмотря на свою давнюю историю (первые чеки были эмитированы в 1891 году), все же не пользуются широкой известностью среди путешествующих россиян. Для них дорожные чеки пока остаются банковским новшеством. Такое отношение к чекам сложилось исторически. Россияне больше доверяют наличным деньгам или пластиковым картам.

Между тем дорожные чеки просты в обращении, их легче и дешевле, чем карту, получить в банке. Чеками можно расплатиться за товары и услуги в магазинах, отелях и так далее. Рассчитаться с помощью чеков можно там, где есть вывеска Travellers Cheques.

Для некоторых туристов единственным минусом дорожных чеков станет декларация суммы ввозимой и вывозимой из страны валюты. Банк по требованию клиента обязан выдать документ, удостоверяющий покупку чеков. Декларация суммы производится на таможне на сумму свыше $ 10 000. Если же сумма чеков не будет указана в декларации в полном объеме, соответствующими органами этот факт будет расцениваться как незаконный вывоз.

Дорожные чеки можно купить практически во всех банках Самары, к примеру, в «Солидарности», Внешторгбанке, «Уралсибе», «Петрокоммерце», Альфа-банке, Импэксбанке, Русфинанс Банке, Москомприватбанке, Райффайзенбанке и так далее.

Пользователям дорожных чеков следует обратить внимание на то, что при утрате их всегда можно восстановить. Деньги возмещаются не банком, выдавшим чек, а компанией-эмитентом дорожных чеков. Кроме того, еще одним важным преимуществом чека, помимо его надежности, является бессрочное пользование. Чеки American Express, эмитированные в 1891 году, до сих пор принимаются к оплате во всех банках мира.

Процедура покупки чека в банке требует немного усилий. Нужно предъявить работникам банка удостоверение личности – это могут быть российский паспорт, водительское удостоверение международного образца или загранпаспорт. Купить чеки можно за любую валюту. При покупке и обратном обмене чека на наличные, как правило, взимаются комиссионные. Обычно это 0,8-2% от общей суммы. Чем выше сумма, тем меньше процент. Обмен без комиссии банка возможен тогда, когда клиент обратился напрямую в компанию-эмитент чека.

Чек защищается личными подписями клиента. Одну он должен поставить при покупке чека, вторую – в момент оплаты чеком услуги или товара, а также при обмене чека на наличную валюту. Вторая подпись должна ставиться только в присутствии кассира или работника банка, принимающего чек к оплате. Эта мера безопасности и является гарантом сохранности денежных средств.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления