Бизнес Накопи, или проиграешь

Накопи, или проиграешь

Сегодня государство поставило своих граждан перед фактом: о безбедном будущем нужно заботиться самим. Выбор способов обеспечения старости достаточно велик – добровольное накопление пенсионных средств с помощью вкладов, страхования...

" src=

Сегодня государство поставило своих граждан перед фактом: о безбедном будущем нужно заботиться самим. Выбор способов обеспечения старости достаточно велик – добровольное накопление пенсионных средств с помощью вкладов, страхования, ПИФов, фондового рынка и вложений в недвижимость.

При существующем уровне зарплат и пенсионных взносов накопить на пенсию большую сумму в рамках государственной пенсионной системы не всегда возможно. Как рассказал заместитель директора Поволжского регионального филиала Негосударственного пенсионного фонда электроэнергетики Юрий Шейдаров, у людей с низкими зарплатами пенсии будут составлять солидный процент от них, но абсолютное значение этих пенсий будет все равно мало. У высокооплачиваемых работников процент отчислений в страховую и накопительную часть, наоборот, оказывается слишком маленьким (из-за регрессивной шкалы единого социального налога: чем больше база, тем меньше ставка налога), поэтому их пенсии в процентах от зарплат будут даже меньше, чем у бедных и средних слоев. Следовательно, выход на пенсию для таких людей будет означать серьезное снижение уровня жизни. Поэтому чем раньше начнет копить гражданин, тем лучше будет финансовый результат.

Вклады

Российское банковское законодательство не знает такого особого вида вклада, как пенсионный, и не дает клиенту никаких дополнительных прав и льгот, если он решил копить себе деньги на старость в банке. Гражданин может откладывать на свой банковский счет любые суммы, в том числе и с расчетом копить их вплоть до выхода на пенсию. Но сроки таких договоров, как правило, не очень значительны, и вряд ли какой-либо банк согласится взять деньги у клиента на 20-30 лет под фиксированную процентную ставку. «Для сравнения: в негосударственном пенсионном фонде ставка доходности на сегодняшний день выше, чем в крупных надежных банках, поскольку НПФ распределяют на счета клиентов весь заработанный доход, за вычетом 15% на свое функционирование и на формирование страхового резерва», – говорит Юрий Шейдаров. Кроме того, банк не предложит будущему пенсионеру пожизненную выплату пенсии.

Страхование

Многие страховые компании предлагают такую услугу, как пенсионное страхование, или накопительное страхование жизни. По своей сути оно довольно близко к добровольному пенсионному обеспечению в негосударственных пенсионных фондах: вначале определяется сумма страховки (пенсии), а потом рассчитывается величина взносов, необходимых для формирования такой пенсии. Клиент регулярно платит взносы, страховая компания их инвестирует и начисляет проценты исходя из фактически полученного дохода, а к моменту выхода на пенсию определяется ее сумма.

Явное преимущество страховых компаний состоит в возможности более гибких выплат (например, единовременная выплата всех накоплений при достижении пенсионного возраста), а также в комбинировании продуктов: накопительное страхование на дожитие в сочетании со страхованием от болезни, инвалидности, на случай смерти и т. п. Очевидный минус в том, что, как правило, СК закладывают в свои расчеты более низкую инвестиционную доходность.

ПИФы

Как известно, ПИФ может служить инструментом накопления, причем именно долгосрочного, а не краткосрочного, на любые цели. Плюсом ПИФов является высокий профессионализм управляющей компании в деле инвестирования, что позволяет с большой вероятностью обеспечить высокий доход, но и уровень риска будет при этом выше. Консервативного клиента, скорее всего, насторожит отсутствие каких бы то ни было гарантий по получению дохода и даже по возврату полученных средств: управляющим ПИФов законодательно запрещено давать такие гарантии.

Кроме того, УК, как и банки, не берут на себя обязанностей по выплате именно пенсий, то есть регулярных и заранее известных платежей: хотите – получайте деньги от доходности фондов частями, хотите – все сразу.

Тем, кто решил копить себе на старость с помощью инвестирования в ПИФы, можно посоветовать ПИФы облигаций, которые вкладывают средства в более надежные финансовые инструменты, чем ПИФы акций. Риск потери средств в них меньше. Но в любом случае будущему пенсионеру придется регулярно следить за работой выбранных ПИФов, чтобы в случае ухудшения результатов перенаправить средства в другой финансовый механизм.

Акции

Многолетняя статистика доходности различных финансовых инструментов, собранная на западных рынках, свидетельствует: наибольшее среднее превышение над уровнем инфляции дают вложения в акции. Подобные вложения более рискованны, но в перспективе они могут обеспечить хорошую доходность. Поэтому некоторые граждане считают разумным копить себе на старость самостоятельно, покупая акции крупных российских предприятий на фондовой бирже или на внебиржевом рынке.

В пользу этого взгляда свидетельствует мнение многих аналитиков о фундаментальной недооцененности акций российских компаний по сравнению с их западными аналогами. Действительно, если соотнести цены акций «Газпрома», «ЛУКОЙЛа», РАО ЕЭС с их активами, выручкой, прибылью, а потом сравнить с такими же показателями западных компаний, то получается, что российские акции должны были бы стоить в несколько раз дороже, чем сейчас. Это связано с тем, что инвесторы (и российские, и международные) делают поправку на «страновые риски» России, то есть возможность непредсказуемых политических, законодательных, экономических кризисных явлений. И человеку, решившему копить себе на пенсию путем покупки акций, забывать об этих рисках никак нельзя. Здесь есть возможность хорошо заработать, но есть и немалый шанс много потерять, ведь никаких гарантий на рынке акций никто не дает.

«Кроме того, для самостоятельной и осмысленной работы на бирже надо разбираться в рынке ценных бумаг, в финансовой отчетности компаний, в услугах брокеров и депозитариев. Для снижения рисков надо также обеспечить «диверсификацию портфеля», то есть приобрести акции нескольких компаний. К сожалению, для большинства россиян это слишком сложно», – подводит итог Юрий Шейдаров.

Недвижимость

В настоящее время все больше людей вкладывают свои средства в недвижимость – это достаточно надежный способ обеспечить себе постоянный доход в будущем, если сдавать в аренду приобретенное жилье. Чем же так привлекательны капиталовложения в недвижимость?

«Во-первых, это надежность. Цены на квартиры выросли за последние годы в разы, и активно продолжают расти. Второй причиной является возможность покупки квартиры в рассрочку. Купив квартиру, человек сдает ее в аренду и получает средства, благодаря которым рассчитывается за нее. Конечно, для такой ситуации необходимо, чтобы процент дохода от сдачи квартиры в аренду значительно превышал проценты по кредиту», – рассказал 63.ru один из самарских риелторов.

Существует огромное количество вариантов вложения средств в недвижимость. Доход от вложений в любую недвижимость состоит из двух частей – от аренды и роста стоимости самого объекта. Специалисты советуют определиться, что больше всего подходит клиенту – первичный или вторичный рынок недвижимости. «Первичный рынок недвижимости хорош тем, что застройщики в самом начале строительства, на этапе котлована или проекта, предлагают квартиры по минимальным ценам. Зато продать квартиру в построенном доме можно в 2-3 раза дороже. Вторичный рынок недвижимости развит хорошо, поэтому выиграть в стоимости квартиры при ее покупке вам вряд ли удастся, зато сразу после покупки можно получать доход, сдавая ее в аренду».

При инвестировании в недвижимость нужно помнить и о некоторых нюансах. Например, если возникнет необходимость обратить «инвестиционную» квартиру в деньги, ее владельцу придется либо потратить много времени и сил на поиск покупателя, дающего достойную цену, либо «скинуть» часть суммы (возможно, в пользу посредников) для ускорения продажи.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления