Бизнес ФАС не против появления мегаконкурента Сбербанка

ФАС не против появления мегаконкурента Сбербанка

У Сбербанка может появиться сильный конкурент в лице второго по величине госбанка страны – ВТБ, укрупненного за счет Банка Москвы и Транскредитбанка. Как стало известно, антимонопольная служба не намерена противиться завершению сделок...

У Сбербанка может появиться сильный конкурент в лице второго по величине госбанка страны – ВТБ, укрупненного за счет Банка Москвы и Транскредитбанка. Как стало известно, антимонопольная служба не намерена противиться завершению сделок. Эксперты сайта затрудняются оценить долю рынка, которую займет обновленный банк. Однако они уверены, что он сможет потеснить Сбербанк России, по крайней мере, в некоторых сферах.

Разговоры о намерении банка ВТБ купить мажоритарный пакет акций Банка Москвы и со временем присоединить 100% кредитной организации не утихают. В понедельник, 27 декабря, появились новые подробности по этому делу. Глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России Игорь Артемьев заявил, что антимонопольщики планируют одобрить заявку ВТБ на покупку столичного банка, уточнив, что пока ведомство не получало ходатайство.

Напомним, что ключевым акционером Банка Москвы является правительство Москвы, в настоящее время ему принадлежит 46,48% акций финансового учреждения. Еще 17,32% владеет группа дочерних компаний ОАО «Столичная страховая группа», которая также подконтрольна государству. В этом, правда, недавно усомнились топ-менеджеры группы ВТБ, но представители Банка Москвы официально опровергли гипотезу о неподконтрольности кредитной организации московскому правительству. Кстати, менеджменту Банка Москвы принадлежит доля в 20,32%.

По данным на 1 ноября 2010 года, столичный банк занимает пятое место на отечественном банковском рынке по активам (911,6 миллиарда рублей), третье место по объему привлеченных от населения депозитных средств (147,1 миллиарда рулей) и 12-е место по объему кредитного портфеля (58,5 миллиарда рублей, при просрочке в 11,3 миллиарда).

«Приобретение Банка Москвы позволит ВТБ существенно увеличить свои активы и упрочить второе место в стране по их объему после Сбербанка», – считает главный специалист по работе с клиентами представительства ОАО «Брокерский дом «Открытие» в Перми Антон Давыдкин. Однако, по словам аналитика, пропасть между ВТБ и Сбербанком почти также велика, как и отрыв от ближайших преследователей.

Ректор УЦ «Финам», кандидат экономических наук Ярослав Кабаков также усомнился, что ВТБ сможет составить сильную конкуренцию Сбербанку, даже после присоединения Транскредитбанка и Банка Москвы.

«Согласно данным агентства РБК, рейтинг, совокупный объем чистых активов ВТБ, ТКБ и Банка Москвы по итогам девяти месяцев 2010 года составил 3 911 575,16 миллиона рублей, в то время как аналогичный показатель Сбербанка был равен 8 356 900,22 миллиона рублей – то есть более чем вдвое больше», – пояснил он.

Источник корреспондента сайта в банке ВТБ24 усложнил оценку рыночной доли обновленного банка ВТБ, заметив, что судьба активов Банка Москвы еще не определена: часть из них может перейти ВТБ, другая – дочернему розничному банку ВТБ24. «Свою долю рынка мы знаем, долю Банка Москвы тоже знаем, но что получится в результате объединения кредитных организаций?»

Прямого ответа на этот вопрос не удалось получить ни от одного аналитика сайта. Тем не менее господин Кабаков констатировал, что ВТБ благодаря активности на рынке M&A может существенно укрепить свои позиции в российском финансовом секторе и приблизиться к его безусловному лидеру – Сбербанку.

«Расширение масштабов бизнеса за счет приобретения новых банковских активов позволит ВТБ получить синергетический эффект от объединения, что способно позитивно отразиться на операционных и финансовых показателях банка, значительно укрепить его позиции в ряде перспективных регионов, удешевить фондирование», – отмечает специалист.

Антон Давыдкин в свою очередь заметил, что конкурировать со Сбербанком ВТБ пока не удастся, но навязать конкуренцию в определенных сегментах ему вполне по силам. «Во-первых, поглощение актива позволит ВТБ в той же Москве почти втрое увеличить количество офисов (сейчас у банка 70 розничных офисов в столице). Во-вторых, ВТБ может и должен занять место Банка Москвы по обслуживанию муниципальных предприятий и нужд бюджета московского региона. Сейчас трудно говорить о доли рынка нового ВТБ, но если касаться вышеназванного сегмента, то банк может рассчитывать на статус монополии», – уверен аналитик.

В текущих условиях укрепление позиций госбанков является закономерной тенденцией в российском банковском секторе и соответствует реализуемой рыночными регуляторами политике по стимулированию процессов консолидации в отрасли.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления