Бизнес Город «Курумоч» и речпорт вычеркнули из списка стратегических предприятий

«Курумоч» и речпорт вычеркнули из списка стратегических предприятий

Самарский завод «Рейд», международный аэропорт «Курумоч», самарский завод «Электрощит», Самарский речной порт исключены из списка стратегических предприятий РФ. 18 июня 2010 года президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ «О внесении изменений в перечень стратегических предприятий и стратегических акционерных обществ».

Список претерпел существенные изменения. Количество стратегических АО сократилось в нем с 208 до 41. Число федеральных государственных унитарных предприятий (ФГУП) с 230 до 159.

Как говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте президента РФ, список «стратегов» покинули организации с долей участия государства в уставном капитале менее контрольной; предприятия, находящиеся на различных стадиях банкротства и не имеющие адекватной стратегии восстановления платежеспособности; ряд ФГП, относящихся к оборонно-промышленному комплексу, но имеющих незначительный государственный оборонный заказ, либо его отсутствие; акционерные общества, практически прекратившие свою основную деятельность и занимающиеся в основном сдачей недвижимого имущества в аренду.

Список стратегических предприятий РФ был утвержден указом президента 4 августа 2004 года. В него вошли предприятия, осуществляющие производство продукции, имеющей стратегическое значение для обеспечения обороноспособности и безопасности государства, защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов граждан РФ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления