Бизнес Михельсон дал денег погорельцам

Михельсон дал денег погорельцам

Компания новокуйбышевского бизнесмена, мецената, фигуранта списка «Форбс» Леонида Михельсона – «НоваТЭК» – построит дома для погорельцев из Нижнего Новгорода и Мордовии. Об этом стало известно после встречи президента страны Дмитрия Медведева...

Компания новокуйбышевского бизнесмена, мецената, фигуранта списка «Форбс» Леонида Михельсона – «НоваТЭК» – построит дома для погорельцев из Нижнего Новгорода и Мордовии. Об этом стало известно после встречи президента страны Дмитрия Медведева с главами крупнейших российских компаний. Эксперты оценивают такие начинания положительно, отмечая, что направлять средства на благотворительность для богатых людей – дело чести, которое положительно сказывается на их имидже.

На встрече с президентом помимо Леонида Михельсона присутствовали гендиректор «Базэл» Олег Дерипаска, президент компании «Интеррос» Владимир Потанин, президент «Евразинвеста» Александр Абрамов, гендиректор «Сургутнефтегаза» Владимир Богданов, председатель совета директоров «АФК "Система"» Владимир Евтушенков, гендиректор «Северстали» Алексей Мордашов. Глава государства призвал их к участию в ликвидации последствий природных пожаров текущего года.

При этом он пояснил, что речь идет об ином способе помощи. Финансовую помощь погорельцам и строительство домов будет обеспечено государством. «Речь идет о том, чтобы те населенные пункты, в основном деревни, восстанавливать, но сделать это на иных началах», – объяснил президент. По его словам, в тех деревнях, которые были практически уничтожены пожарами, необходимо создавать и строить пункты и объекты, которые стали бы признаком возрождения жизни в населенном пункте. Например, клубы, физкультурно-оздоровительные комплексы.

Напомним, что из-за природных пожаров, бушевавших этим летом на европейской части России, от огня пострадали около двух тысяч домов, несколько деревень уничтожены практически полностью. Без крова остались более 3,5 тысяч человек. Более 50 человек погибли.

В списке тех, с кем встречался глава государства, оказался и известный бизнесмен из Новокуйбышевска, глава второй по величине российской газодобывающей компании «НоваТЭК» Леонид Михельсон.

Как сообщили Dengi63.ru в компании, здесь решение о помощи уже приняли – на средства владельцев и топ-менеджемента компании для граждан, чьи дома пострадали от пожаров из-за аномальной жары летом текущего года, будут поставлены и полностью смонтированы 25 домов в селе Верхняя Верея (Нижегородская область) и 25 домов в поселке Зубова Поляна (Республика Мордовия). Финансирование проходит через благотворительный фонд «Виктория», который находится в Самаре. Строительство планируется завершить к 25 октября 2010 года.

Несколько районов Самарской области этим летом также оказались во власти огня. Экологи говорят о глобальных последствиях, огонь уничтожил несколько десятков гектаров лесных массивов. Особенно сложная ситуация сложилась в Сызранском, Борском и Красноярском районах, городах Тольятти и Жигулевске. Обошлось без жертв, природные пожары не затронули населенные пункты области.

Председатель правления «НоваТЭКа» Леонид Михельсон входит в 30-ку самых богатых людей планеты. По версии журнала «Форбс», он занимает 17 место в списке богатейших людей России. Его состояние оценивается в 4,4 млрд долларов США. Долгое время господин Михельсон возглавлял новокуйбышевское предприятие СНП «Нова». За что в мае 2009 году получил звание почетного гражданина Новокуйбышевска. В Самаре Михельсон является владельцем «Первобанка». Дочке НоваТЭК ООО «Левит» принадлежит 66,13% акций кредитного учреждения. Леониду Михельсону в Самаре принадлежит галерея «Виктория».

В середине августа Леонид Михельсон представлен к правительственной награде за значительный вклад в социально-экономическое развитие Самарского региона. За это Михельсону присужден нагрудный знак и премия в размере 216,5 тысяч рублей.

Эксперты считают, что эти средства он также направит на благотворительность.

«Как видный меценат и бизнесмен Леонид Михельсон бесспорно достоин наград Самарской области. Как правило, все денежные премии людьми высокого уровня перечисляются на благотворительные цели. Уверен, так же будет и с премией господина Михельсона», – говорит депутат Самарской губернской думы, глава реготделения партии ЛДПР Михаил Дегтярев.

«Отдать эту премию на благотворительность, в частности, перечислить погорельцам, было благим делом», – также считает депутат самарской губдумы Наталья Боброва.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления