Бизнес Инфляция разгоняется

Инфляция разгоняется

К концу текущего началу следующего года инфляция ускорится, считают эксперты. По мнению независимых экспертов, она и сейчас по факту выше, чем официально заявленная. По предварительным оценкам, к концу года значение инфляционного индекса остановится на от

К концу текущего началу следующего года инфляция ускорится, считают эксперты. По мнению независимых экспертов, она и сейчас по факту выше, чем официально заявленная. По предварительным оценкам, к концу года значение инфляционного индекса остановится на отметке 8-8,5%.

Федеральная служба государственной статистики (Росстат) уже вторую неделю подряд фиксирует нулевую инфляцию. По данным ведомства, за период с 20 по 26 сентября потребительские цены в стране не изменились. С начала месяца дефляция составила 0,1%, с начала года цены выросли на 4,6%.

По мнению, главного экономиста УК «Финам Менеджмент» Александра Осина, на дефляции сказался отложенный эффект укрепления курса рубля в первом полугодии, административные и денежно-кредитные меры по сдерживанию роста цен в РФ, сокращение темпов прироста мирового сырьевого рынка, сезонный спад спроса.

По мнению руководителя направления проектов и анализа ООО КБ «Кольцо Урала» Дмитрия Суплакова, индекс цен достаточно настойчиво продавливается вниз за счет сокращения стоимости продукции отечественного сельского хозяйства, однако с учетом снижения курса рубля вскоре пройдет повышение цен на импортируемые продукты, в том числе мясо.

«Таким образом, как и в прошлые годы, к декабрю инфляция ускорится, поэтому говорить о планке годовой инфляции ровно в семь процентов (как прогнозирует Минэкономразвития РФ), пожалуй, преждевременно. Однако даже при небольшом отклонении от прогноза, инфляция в нынешнем году будет ниже, чем в 2010», – отмечает финансист.

Напомним, что по итогам 2010 года потребительские цены в России выросли на 8,8%.

Эксперты ожидают ускорения темпов инфляции.

По мнению директора аналитического департамента ИК Вектор Александры Лозовой, несмотря на нулевой прирост инфляционного индекса, ожидания остаются высокими. «Мировые цены на товарных рынках за последний год существенно выросли. Возросшие издержки производители товаров «закладывают» в конечный продукт и потребители видят рост ценников в магазинах. Это общемировая тенденция, просто в некоторых странах она пока выражена не так сильно, а в некоторых (например, в Белоруссии, где рост цен достиг почти 60% с начала года) гиперинфляция уже ударила по экономике. Я жду ускорения инфляции в следующем году относительно уровня текущего года, даже с учетом отложенного повышения тарифов естественных монополий. По моей оценке, официальная инфляция будет в диапазоне 7,5-8% в 2011 году, а в 2012 может ускорится до 8-9%. Что касается моего субъективного мнения, как потребителя – официальная инфляция примерно вдвое ниже инфляции реальной».

По мнению Александра Осина, к концу года инфляция составит 8-8,5%, вместо запланированных 7%.

«Сохраняется эффект высокой базы мировых сырьевых рынков, который будет отыгран во втором полугодии снижением темпов мировой, российской инфляции. В то же время я ожидаю ускорения прироста ВВП РФ и мире во втором полугодии текущего года под влиянием отложенного эффекта мер количественного ослабления ФРС и ряда других ЦБ, стабильных показателей инвестиционной, потребительской активности в мире, несмотря на риски повысившиеся, под влиянием ряда краткосрочных, по своей природе, факторов. При этом ОРЕС прогнозирует рост спроса на энергоресурсы, в том числе на фоне «сжатия» запасов в последние кварталы. Динамика мировой денежной базы сохраняет растущий тренд, что поддерживает аналогичный тренд цен на сырье. Я ожидаю инфляции к концу 2011 года на уровне 8-8,5% (г/г)», – отмечает эксперт.

Фото: Иллюстрация с сайта Giftsanddec.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления