Бизнес Внимание, Европа!

Внимание, Европа!

Основным событием прошлой недели, повлиявшим на динамику котировок российского рынка акций, был рост цен Итальянских государственных облигаций...

Основным событием прошлой недели, повлиявшим на динамику котировок российского рынка акций, был рост цен Итальянских государственных облигаций, доходность по которым превысила 7%, что в данном случае является точкой невозврата. Этот факт очень сильно обеспокоил инвесторов и поставил под вопрос разрешение долговых проблем Еврозоны. К счастью, в прошлый четверг Европейский центральный банк провел программу покупки облигаций, после чего ставки упали ниже 7%. Стоит отметить, что даже после смены правительств европейских государств и прихода новых премьер-министров, риски, связанные с европейским долговым кризисом, остаются.

Несмотря на всю сложность ситуации, на рынке ценных бумаг есть весьма интересные идеи, например, акции компании Сургутнефтегаз. 14 ноября Сургутнефтегаз объявил чистую прибыль по РСФО в размере 198 млрд руб ($6,9 млрд) за 9 месяцев 2011 года. По мнению аналитиков, эти результаты подразумевают, что компания генерировала 120 млрд руб ($4,1 млрд) чистой прибыли только в 3К11, или почти столько же, сколько за весь 2010 год. Если посмотреть на структуру прибыли, то станет ясно, что большей частью столь резкий рост прибыли объясняется неоперационными статьями, и мы полагаем, что это, в свою очередь, было связано с неденежным доходом за счет ослабления рубля (его обменный курс упал на 13% по сравнению с уровнем предыдущего квартала на конец отчетного периода). Значительная часть из $28 млрд ликвидных активов Сургутнефтегаза номинирована в иностранной валюте, и в результате переоценки при ослаблении рубля (валюты отчетности) их стоимость повышается. Конечно, при укреплении рубля происходит обратное.

Если текущий обменный курс рубля (30,29 руб/$1) сохранится до конца года (то есть рубль укрепится относительно 3 квартала 2011 года), то, по нашим оценкам, компания покажет чистую прибыль за квартал $550 млн. Это все равно будет означать рекордные 220 млрд руб ($7,4 млрд) чистой прибыли за год, что подразумевает гарантированный дивиденд по привилегированным акциям около 2,00 руб на акцию, то есть дивидендная доходность акций может составлять 13% с учетом текущих котировок. Держателям привилегированных акций уже причитается 1,82 руб на акцию в виде дивидендов за 9 месяцев 2011 года. Отметим, что выплата дивидендов по обыкновенным акциям не гарантирована, но дивиденды по ним последние три года обычно составляют около 42-45% от дивидендов по привилегированным акциям (в расчете на акцию). Реестр для получения дивидендов в последние годы закрывался в середине мая. Мы считаем, что высокая дивидендная доходность обеспечивает привилегированным акциям Сургутнефтегаза некоторую защиту на случай дальнейшего снижения рынка.

Алексей ВЕРЕЩАГИН, директор Самарского филиала «Тройка Диалог»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления