Бизнес «СВ-Поволжское» банкрот?

«СВ-Поволжское» банкрот?

Самарский Арбитражный суд признал подконтрольный самарскому бизнесмену Алексею Гриншпуну агрохолдинг ЗАО «СВ-Поволжское» банкротом. В отношении должника открыто конкурсное производство, которое продлится шесть месяцев. Отчет о его результатах должен быть

Самарский Арбитражный суд признал подконтрольный самарскому бизнесмену Алексею Гриншпуну агрохолдинг ЗАО «СВ-Поволжское» банкротом. В отношении должника открыто конкурсное производство, которое продлится шесть месяцев. Отчет о его результатах должен быть представлен суду 30 ноября текущего года.

Напомним, что дело о несостоятельности (банкротстве) сельхозпредприятия было возбуждено еще в 2010 году. Признать должника банкротом потребовал один из его кредиторов – ОАО Банк «Петрокоммерц». Причиной этого послужили крупные долги предприятия перед банком (по информации Dengi63, на момент подачи иска долг составлял 87 млн рублей. – Прим. ред). На предприятии была введена процедура наблюдения. В мае текущего года внешний управляющий «СВ-Поволжское» Кирилл Ноготков представил в Арбитражный суд Самарской области отчет о результатах проведения внешнего управления. Суд, изучив эти материалы, вынес решение признать ЗАО «СВ-Поволжское» несостоятельным (банкротом).

«СВ-Поволжкое» может обжаловать решение суда в вышестоящей инстанции.

Напомним, что агрохолдинг Алексея Гриншпуна попал в категорию проблемных предприятий в 2008 году. Тогда у агрохолдинга возникли серьезные трудности с оборотными средствами, следствием чего стали невыплаты по кредитам. За несколько лет ситуация усугубилась.

В настоящее время предприятие имеет крупные долги перед несколькими кредиторами. В частности, самарским филиалом «Россельхозбанка», который также неоднократно направлял иски к предприятию с требованием вернуть долг. Руководство банка даже обращалось в прокуратуру с требованием проверить деятельность предприятия. В числе аргументов необходимости проведения прокурорской проверки значилось, что банк использовал не по назначению выделенные ему «Россельхозбанком» кредитные ресурсы – 400 млн рублей. Кроме того, руководство «СВ» якобы осуществило двойной залог животных для получения кредита.

Также известно, что в 2009 году исковое заявление к предприятию Алексея Гриншпуна подавал ОАО АКБ «Национальный резервный банк» («НРБанк»). Кредитное учреждение также требовало признать предприятие банкротом из-за долга по кредитной линии размером свыше 110 миллионов рублей, предоставленной в 2007 году.

Отметим, что в настоящее время в Арбитражном суде также находится иск министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области к внешнему управляющему закрытого акционерного общества «СВ-Поволжское» Кириллу Ноготкову о взыскании в областной бюджет более 40 млн рублей субсидии, которую предприятие получило в 2010-2011 годах из облбюджета.

Как сообщили Dengi63 в пресс-службе банка «Петрокоммерц», банк на протяжении 2008-2009 годов проводил переговоры с ООО «СВ-Поволжское» и другими кредиторами предприятия, целью которых являлась реструктуризация долга и недопущение банкротства. «Однако, несмотря на позитивную динамику переговоров, сторонам не удалось достичь понимания по многим вопросам, что было связано с жесткой позицией собственников предприятия по отношению к кредиторам. Длительное время банк не препятствовал деятельности «СВ-Поволжское» – не накладывал арест на счета предприятия, не заявлял требований о взыскании задолженности. Однако сохранение производства требовало дополнительных инвестиций. Владельцы «СВ-Поволжское» не сочли возможным пойти навстречу кредиторам. По этой причине, банк был вынужден инициировать процедуру принудительного взыскания и впоследствии банкротство», – прокомментировали ситуацию в пресс-службе.

Возможны ли были другие варианты развития событий вогруг агрохолдинга? Ситуацию Dengi63 прокомментировал руководитель офиса ЗАО КБ «Мираф Банк» в Самаре Юрий Кофанов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления