Бизнес Дарья Пичугина: «Показатели инфляции по Самарской области ниже чем по стране»

Дарья Пичугина: «Показатели инфляции по Самарской области ниже чем по стране»

По данным социологов, 31 декабря 2012 года приготовление салата «Оливье» в среднем обошлось россиянам в 162 рубля. В Самаре стоимость набора продуктов для «Оливье» составила составила 157 рублей 12 копеек. Всего же на Новогодние праздники в среднем россияне планировали потратить 7428 рублей. Напомним, что, по данным Самарастата, уровень инфляции (сводный индекс потребительских цен по Самарской области) за 2012 год (с января по декабрь) составил 105,8%. В частности, в декабре 2012 года инфляция составила 100,4%, в том числе на продовольственные товары – 100,7%, на непродовольственные – 100,1%, на платные услуги – 100,2%.

Как оценивают эти цифры эксперты? Стоит ли ждать удорожания продуктов в первые месяцы 2013 года и какой будет инфляция в 2013 году? На эти вопросы Dengi63 ответила аналитик Инвесткафе Дарья Пичугина:

«Показатели инфляции по Самарской области в целом ниже чем по стране, что говорит, с одной стороны, о том, что в Самаре более стабильная экономическая ситуация, с другой стороны, может говорить о том, что невысокий платежеспособный спрос не позволяет компаниям повышать цены так, как им хотелось бы, и, возможно, им приходится жертвовать частью своей прибыли.

Рост цен, безусловно, будет, это естественный процесс. Будут расти в цене овощи и фрукты, что связано с сезонными факторами, продовольствие в целом, что связано и с ростом цены на топливо, и с нестабильной ситуацией на рынке зерна, ведь возможности для государственных интервенций уменьшаются, что может привести к росту цен.

Что касается инфляции в 2013 году, то прогнозы МЭР сейчас порядка 7%, я, в принципе, в ними согласна, так как в этом году впервые за пять лет подняли транспортный налог, вырастут акцизы на топливо – эти факторы сильно влияют на рост цен в потребительском секторе. Безусловно, мы еще почувствуем отголоски неурожая прошлого года, будет расти в цене зерно, некоторые сорта хлеба, мясо. Однако снизить инфляционные риски поможет импортная продукция, которая при снижении курса иностранных валют по отношению к рублю и снижению пошлин в рамках ВТО сможет участвовать в ценовой конкуренции и тем самым не позволит нашим производителям слишком сильно повышать цены».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления