Бизнес СМАРТС продал казанскую «дочку»

СМАРТС продал казанскую «дочку»

ОАО «Таттелеком» стало владельцем 100% акций ЗАО «СМАРТС-Казань». Такой шаг в СМАРТСе объясняют новой стратегией развития компании, которая направлена на снижение ее долговой нагрузки и укрепление финансовых позиций. После этого оператор сосредоточится для реализации новых проектов.

Согласно годовому отчету самарского оператора за 2012 год, по итогам работы в прошлом году компания получила убыток в размере 206 миллионов рублей. По сравнению с 2011 годом, размер убытка вырос на 21,4%. Такой финансовый результат здесь связывают с сокращением выручки, которая за прошлый год снизилась на 15% до 1,7 миллиарда рублей. В 2011 году выручка компании составляла 2,07 миллиарда рублей. Снижение этого показателя произошло из-за снижения доходов от услуг.

Как рассказал Dengi.63.ru генеральный директор ОАО «СМАРТС» Александр Курочкин, в настоящее время стратегические задачи предприятия – сосредоточиться на развитии более узкого круга подконтрольных территорий с хорошо развитой сетью. Именно в эти точки СМАРТС будет вкладывать значительные финансовые средства, которые получит от продажи части филиалов. Одна из задач – развитие в регионах присутствия проектов по созданию сети LTE (следующие за 3G поколение беспроводной связи, отличающаяся высокими скоростями передачи данных. – Прим. авт.).

«Для этого нам нужно улучшить нашу финансовую устойчивость и снизить уровень кредитного портфеля компании. Для СМАРТС продажа «дочки» позволит укрепить финансовое положение и возобновить реализацию инвестиционных программ, направленных на развитие сетей в других регионах», – отметил господин Курочкин.

Отметим, что после продажи СМАРТС-Казань оператор располагает 12-ю региональными филиалами.

Какие именно территории СМАРТС рассчитывает продать, Александр Курочкин не озвучил. В числе тех регионов, в которые однозначно будут направлены инвестиции, господин Курочкин назвал Самарскую и Пензенскую области. Он также отметил, что в настоящее время СМАРТС рассматривает любые предложения от потенциальных инвесторов. Что касается позиции Таттелекома, то здесь покупку ЗАО «СМАРТС-Казань» назвали частью стратегии по укреплению своих позиций на телекоммуникационном рынке Республики Татарстан.

По оценкам экспертов, казанская "дочка" СМАРТС – интересный актив. Сумму этой сделки они оценили в диапазоне 15–20 миллионов долларов США.

«Для Таттелекома такая сделка M&A представляется вполне оправданной – покупка СМАРТС-Казань позволит в короткие сроки и одновременно очень значительно усилить позиции на домашнем рынке, масштаб бизнеса может возрасти почти в 1,5 раза. В условиях высококонкурентного рынка экспансия за счет сравнительно крупных поглощений остается одним из наиболее эффективных вариантов быстрого роста для операторов второго эшелона. Что касается группы СМАРТС, то в целом можно отметить, что официальные сообщения о завершении корпоративного конфликта, безусловно, формируют довольно позитивный новостной фон вокруг компании, однако, пока перспективы развития бизнеса и увеличения стоимости акционерного капитала остаются неоднозначными, о чем свидетельствует и продолжающаяся распродажа локальных подразделений группы», – отметил аналитик УК «Финам Менеджмент» Максим Клягин.

Фото: Фото с сайта Persona.rin.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления