Бизнес Самарцы не хотят покупать продукты

Самарцы не хотят покупать продукты

В текущем году оборот розничной торговли пищевыми продуктами в Самарской области снизился на 6,3% по отношению к аналогичным показателям прошлого года и составил 21,2 млрд рублей. В области зафиксировано снижение производства нерафинированных масел, муки и хлеба, а также круп. В тоже время аналитики говорят и о низком спросе на продовольствие у населения. По оценкам экспертов, всему виной сложная макроэкономическая ситуация в стране. Именно она оказывает давление на потребительский сектор, в связи с чем динамика товарооборота по итогам года, вполне вероятно, будет заметно ниже прошлогодних значений

Потребление продуктов питания является одним из основных показателей уровня и качества жизни населения, – констатируют в Самарастате.

По данным регионального ведомства, только в прошлом году в среднем на душу населения в Самарской области пришлось 56 кг мяса, 109 кг хлеба, 40 кг сахара, 264 шт яиц.

Уже за первые восемь месяцев текущего года предприятия региона произвели 21,6 тыс. тонн мяса и субпродуктов, что на 18% превышает прошлогодний уровень; 356 тонн рыбы соленой и копченой (кроме сельди), сельди всех видов обработки – 386 тонн.

Почти в 1,5 раза увеличилось производство плодоовощных консервов – до 175 млн банок. Цельномолочной продукции (в пересчете на молоко) в регионе в 2013 году произведено на 104,6 тыс. тонн больше, масла сливочного – 2,9 тыс. тонн, сыров и сырных продуктов – 2,4 тыс. тонн. Кондитерских изделий – 61 тыс. тонн (на 22% больше), макаронных изделий – 7 тыс. тонн (на 19% больше).

Впрочем, производство ряда продуктов, напротив, сократилось. Так, в текущем году на 42% упало производство растительных нерафинированных масел, на 30% – крупы, на 3% сократилось производство хлеба и хлебобулочных изделий, на 1% снизилось – муки из зерновых и зернобобовых культур.

Всего за январь-август 2013 года оборот розничной торговли пищевыми продуктами, включая напитки, и табачными изделиями в регионе составил 21,2 млрд рублей или 93,7% по отношению к соответствующему уровню предыдущего года.

«Оборот розничной торговли пищевыми продуктами в Самарской области за август 2013 года ниже оборота в августе 2012 года на 6,3%. Кроме этого, объем розничной торговли пищевыми продуктами в Самарской области за полугодие сократился на 3,9% и составил 128,8 млн рублей», – говорит аналитик Инвесткафе Игорь Арнаутов.

Отметим также, что, по оценкам социологов ИХ «Ромир», в текущем году горожане тратят на продукты питания денег меньше, чем на непродовольственные товары.

Сегодня в Самарской области 75% общего товарооборота продовольственной продукции составляет продукция региональных предприятий пищевой промышленности. Крупнейшими компаниями в этой сфере являются ОАО «Кондитерское объединение Россия», «Балтика-Самара», ЗАО ПК «Тольяттинский мясокомбинат "Лидер"», ОАО «Самаралакто», ОАО «Самарский жиркомбинат».

Так, если традиционно россияне тратят 30-35% бюджета на непродовольственные товары и 65-70% на продукты питания, то вот уже на протяжении шести месяцев наблюдается перекос в строну наибольшего потребления непродовольственных товаров. Доля расходов на них возросла в 1,5 раза – до 46%, в то время как расходы на покупку продуктов питания снизились на 10%. Из категории непродовольственных товаров наиболее активно покупают мелкую бытовую технику, товары для дома, строительства и ремонта.

Исследователи «Ромира» считают, что снижение доли расходов на продовольствие произошло из-за переключения покупателей на покупку более «экономичных» продуктов. Потребители стали более внимательно и благосклонно относиться к разного рода спец-предложениям и бонусам от торговых сетей, отдавая предпочтение наиболее интересным по цене предложениям и стараясь не слишком сильно поддаваться соблазну импульсных покупок.

По оценкам аналитиков, давление на спрос оказывает сложная макроэкономическая ситуация в стране.

«Потребительский спрос сейчас формируется на низком уровне, что оказывает давление на ритейл и потребительский сектор в целом. Наблюдавшееся в последние несколько месяцев снижение покупательской активности связано преимущественно с общим замедлением экономического роста, отстающими доходами и снижением темпов развития кредитного рынка, а также сопровождавшей эти процессы сравнительно высокой инфляцией издержек – по итогам девяти месяцев 2013 года динамика ИПЦ составляет около 7% г/г. В совокупности эти факторы оказывают основное давление на спрос, и особенно характерно это для продовольственного сегмента, где не ощущается поддержка кредитных ресурсов. В связи с этим именно в сфере розничной продажи продуктов питания наблюдается нисходящий тренд, в то время как в сегменте непродовольственных товаров сохраняется умеренный рост, поддержанный кредитованием. Думаю, что сложная макроэкономическая ситуация продолжит оказывать давление на потребительский сектор, и динамика товарооборота по итогам года, вполне вероятно, будет заметно - на 2-3 п.п. - ниже прошлогодних значений», - отметил аналитик УК «Финам Менеджмент» Максим Клягин.

Фото: Фото с сайта Chudopredki.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления