Бизнес Вклады в банках «похудели»

Вклады в банках «похудели»

Депозиты продолжают терять позиции. За 1 квартал 2014 года со вкладов в банках, работающих в Приволжском федеральном округе, «утекло» 1,9 млрд рублей, или 0,3% от общего объема.

По данным ГК «Агентство по страхованию вкладов», по итогам первых трех месяцев 2014 года отток денежных средств с депозитов физлиц произошел практически во всех регионах ПФО за исключением Самарской области, Удмуртии, Чувашии и Марий Эл.

По данным на 1 апреля 2014 года, объем вкладов сократился на 1,9 млрд рублей до 539,1 млрд рублей.

Отметим, что по стране в целом снижение объема депозитов составило 4,4% – граждане забрали из банков 393,5 млрд рублей.

Что касается ПФО, то, как говорится в сообщении АСВ, наибольший отток вкладов физических лиц был зафиксирован в банках Республики Башкортостан.

Что касается ставок по депозитам физлиц, то они несколько снизились. Средний уровень ставок на 1 апреля по рублевым вкладам в региональных банках при размещении до 700 тыс. руб. составил 9,2%.

По данным АСВ, продолжается тенденция к росту вкладов в иностранной валюте – за первые три месяца 2014 года их объем вырос на 1,6 п.п. и составил 10,1% от общего объема. Наибольший объем вкладов в иностранной валюте зафиксирован в банках Самарской области 14,5%, Пермского края – 14,2% и банках Республики Татарстан – 11% от общего объема.

По оценкам экспертов, по итогам первого квартала 2014 года структура пассивов кредитных организаций действительно претерпела изменения.

«Доля валютных вкладов в РФ увеличилась с 17,4% до 20,3%. Также стоит отметить, что в целом по России динамика депозитов была практически одинаковая – за первый квартал снижение объема рублевых депозитов составило 5,6%, а валютные показали прирост на 13,5%. Также происходило перераспределение между сбережением и потреблением – ключевое направление, на которое сейчас растут траты населения – непродовольственные товары (в частности, импортные). Население расширяет потребление именно этой категории продуктов из-за роста инфляционных ожиданий», – отметил аналитик инвестиционного холдинга «ФИНАМ» Антон Сороко.

По оценкам начальника отдела вкладов и персонального банкинга банка «ГЛОБЭКС» Натальи Золотницыной, на отток вкладов в настоящее время влияют несколько факторов, в первую очередь политические и макроэкономические. В том числе колебания курса рубля, переход частных инвесторов к иным финансовым инструментам, таким как приобретение недвижимости, а также замедление экономики и инфляционные ожидания. «В списке банков-лидеров по оттоку вкладов в 1 квартале можно увидеть не только Москомприватбанк, владельцем которого является известный украинский предприниматель и политик, но и банки, изменившие свою бизнес-модель, отказавшись от высокодоходного потребкредитования и – параллельно – от дорогого привлечения средств населения. Среди лидеров по притоку вкладов в 1 квартале крупные банки и банки с государственным участием», – отметила Наталья Золотницына.

О тенденции к снижению вкладов говорит и директор сети операционных офисов Райффайзенбанка по Самарской области Ирина Андрейченко. «Если судить по поведению наших клиентов, то небольшой отток с депозитов, как в рублях, так и в иностранной валюте, мы наблюдали в марте. При этом в процентном выражении портфель депозитов физлиц Райффайзенбанка сократился за это время только на 3%, в Поволжском филиале банка этот показатель составил только 2%. Однако уже в апреле мы наблюдали новый рост депозитного портфеля. По нашим данным (здесь мы можем говорить только о Райффайзенбанке), более половины снимали средства для совершения крупных покупок, защищая накопления от падающего курса рубля», – говорит эксперт.

Эксперты сходятся во мнении, что во втором квартале 2014 года такая динамика, скорее всего, наблюдаться уже не будет, по крайней мере она не будет столь явной. «Падение отечественной валюты в марте приостановилось, а к середине мая и вовсе большая часть падения была отыграна на фоне снижения рисков по поводу ситуации на Украине – инвесторы перестали воспринимать ситуацию как повод для продажи российских активов», – отмечает Антон Сороко.

По его словам, данный фактор продолжит свое влияние как минимум в течение мая-июня.

Что касается ставок по депозитам, то эксперты прогнозируют их сопоставимое увеличение с кредитными на 0,5-1 п.п.

В дальнейшем динамика вкладов во многом будет зависеть от выбора населением приоритетов между сбережением и потреблением.

«На текущий момент наблюдается умеренная сберегательная активность. Если вспомнить, например, кризисный 2009 год, то сразу после оттока вкладов наблюдался их стабильный рост. Тогда динамика рынка была обеспечена стремлением граждан больше сберегать, ростом процентных ставок по вкладам и перераспределением средств населения в менее рискованные инструменты. В настоящее же время во многих банках наблюдается тенденция роста процентных ставок как на кредиты, так и на депозиты, что обусловлено текущей экономической ситуацией. Период роста прогнозировать сложно, но, по нашему мнению, такая тенденция будет наблюдаться в ближайшие месяцы. Как поведет себя население в данных условиях – спрогнозировать сложно, но не исключено, что ситуация повторится», – подытожила Ирина Андрейченко.

Фото: Фото с сайта Вankdirect.pro, инфографика Эдуарда ФАДЮШИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления