Бизнес Ипотека: курс на стабильность

Ипотека: курс на стабильность

В 2014 году рост рынка ипотечного кредитования в России может составить 20%. На увеличение спроса окажет влияние возможное снижение процентов по таким кредитам, развитие строительной отрасли, а также активное продвижение банками льготных программ с государственной поддержкой. К такому выводу пришли участники круглого стола «Ипотека: новые веяния и перспективы», организованного 63.ru. В дискуссии приняли участие ведущие банки региона.

Ипотека 2014: основные тенденции

В первом квартале 2014 года спрос на ипотеку существенно возрос. Число сделок с недвижимостью, совершаемых с помощью ипотеки, растет. Так, в первом квартале 2014 года в Самарской области было выдано ипотечных кредитов на сумму 7 млрд рублей. Для сравнения – за аналогичный период прошлого года 5 млрд рублей.

По оценкам участников круглого стола, повышенное внимание к жилищным кредитам в начале года в первую очередь было связано с нестабильной ситуацией как в экономике страны, так и в банковской сфере. Что, в свою очередь, пришлось на руку как строительным компаниям, так и банкам.

«В 1 квартале текущего года спросом пользовался абсолюно весь спектр жилья. Из-за нестабильной ситуации на банковском рынке все, кто имел накопления, старались перераспределить их в небанковские инструменты, в частности, в недвижимость. Поэтому многие застройщики в начале года реализовали большой объем квартир, а банки нарастили портфели ипотечных сделок», – отметила начальник отдела ипотечного кредитования ВТБ24 Екатерина Маклакова.

По прогнозам самарских банкиров, до конца текущего года рынок жилищного кредитования вырастет на 20-25%.

Несмотря на то, что, по прогнозам аналитиков, ситуация в экономике страны может оставаться сложной на протяжении всего года, банки не планируют ужесточать условия по ипотеке.

«Об ужесточении требований к заемщику речи нет. Банки, наоборот, в настоящее время выставляют самые лояльные условия к клиентам. Это выражается в минимальном первоначальном взносе – от 5% – и низких ставках. Кроме того, сегодня клиенты могут, не выходя из дома, направить в банк заявку на кредит в режиме онлайн», – отметил региональный директор по Поволжскому и Уральскому федеральным округам банка ИТБ Евгений Прошин.

«Те условия, которые сейчас достигнуты банками – уже оптимальные. Я думаю, что никакой банк не пойдет на ухудшение условий по ипотеке. Возможно, что отдельные банки будут применять к заемщикам выборочную процентную политику», – говорит директор управления «Кировское» ОАО «Сбербанк России» Ирина Нефедова.

Участники круглого стола отметили, что до конца не ожидают роста ставок по ипотечным кредитам. В настоящее время в среднем они составляют 12%.

Курс за город

Еще один тренд на ипотечном рынке в текущем году – рост спроса на загородное жилье. Несмотря на более сложный процесс оформления таких кредитов, некоторые банки констатируют повышенный интерес к ним.

Как рассказала Евгения Моисеева, Банк «ГЛОБЭКС» кредитует покупку жилого дома с участком, сумма кредита до 30 млн руб, срок до 30 лет, ставка от 13,1%. По условиям программы заемщик может приобрести загородный дом, построенный из любого материала, в том числе деревянный или срубовой.

Ипотечные программы с господдержкой

Сегодня банки активно предлагают специальные программы для работников бюджетных сфер. Наиболее популярные: «Молодой учитель», «Молодой ученый», военная ипотека, ипотека с использованием средств материнского капитала. Главное преимущество ипотечных программ с господдержкой – лояльные условия кредитования. Представители региональных банков говорят об увеличении спроса на эти программы.

«Доля таких сделок растет. По итогам прошлого года мы отмечаем увеличение количества сделок по ипотеке для военнослужащих. Спрос отмечается как со стороны тех, кто служит в Самарской области, так и тех, кто выбрал Самарскую область для переезда из других регионов», – рассказала Екатерина Маклакова.

Участники круглого стола отмечают – сейчас наиболее удачное время для оформления ипотеки по соцпрограммам.

Новое лучше, чем старое

Участники круглого стола также отметили растущий спрос на жилье в новостройках. В первую очередь свою роль здесь сыграли рост доверия к строительным компаниям, деятельность которых строго ограничена ФЗ-214, и ростом предложений от застройщиков. «В нашем банке мы предоставляем кредит для оплаты по договору участия в долевом строительстве или по соглашению уступки прав требования по такому договору, при условии что строительная компания и строящийся объект аккредитованы банком. Сегодня мы даем заемщику широкий перечень объектов для подбора новостройки, и все они возводятся проверенными, надежными компаниями. Для заемщика важно, что после получения свидетельства о праве собственности на квартиру процентная ставка по его кредиту снижается», – отметила Евгения Моисеева.

Эксперты уверены: сейчас самое подходящее время вступить в ипотеку. Сильного роста ставок не предвидится, а в некоторых банках сегодня они даже ниже прошлогоднего уровня.

«Если человек чувствует себя уверенно, то бояться ипотеки не стоит. Банки сегодня предлагают очень много продуктов и ипотечных программ. Мы знаем, что реальная инфляция всегда намного больше официальной, поэтому уже через несколько лет платеж по ипотечному кредиту будет несущественным. Те заемщики, которые оформили ипотеку несколько лет назад, сегодня понимают, что сегодня они выиграли», – отметила заместитель управляющего Самарского филиала ЗАО «Транскапиталбанк» Татьяна Баранова.

Тем более что сегодня в сложной экономической ситуации банки разрабатывают и выводят на рынок специализированные ипотечные программы, предназначенные для конкретных групп заемщиков. Как рассказала Евгения Моисеева, в банке «ГЛОБЭКС» действует новая программа «Кредит на покупку коммерческой недвижимости», которая позволяет физическому лицу приобрести помещение для промышленного, торгового, офисного или складского использования, а также для проживания без постановки на постоянную регистрацию (апартаменты). «Мы предлагаем кредит до 50 млн руб. на 30 лет со ставкой в среднем 13% годовых, с первоначальным взносом 20%. Это хороший вариант для ИП, владельца малого бизнеса», – рассказала Евгения Моисеева.

Участники





ЗАО «Райффайзенбанк»



Банк «ГЛОБЭКС»



ОАО «Банк Москвы»





ОАО «Россельхозбанк»



СМФ ОАО «СМП Банк»



DeltaCredit ЗАО КБ






Фото: Фото 63.ru, видео Андрея ТИШИНА и Максима ЮРИСОВА, монтаж Андрея ТИШИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления