Бизнес Виталий Данилов, директор ОО «Самарский» Росбанка: «Ситуация в российской банковской системе полностью находится под контролем»

Виталий Данилов, директор ОО «Самарский» Росбанка: «Ситуация в российской банковской системе полностью находится под контролем»

Какие темы сегодня в центре внимания у банкиров, что происходит на банковском рынке губернии и каких изменений стоит ждать до конца текущего года? На эти вопросы в интервью Dengi63 в рубрике «Эксперт Клуб» ответил директор ОО «Самарский» Росбанка Виталий Данилов.

– Какие события, происходящие на банковском рынке, сегодня в центре внимания у банковского сообщества? Какие темы являются наиболее обсуждаемыми?

– Сегодня многие говорят о новой волне кризиса, к приходу которой готовятся все без исключения игроки отрасли. Кризисные тенденции начали набирать обороты еще в конце прошлого года и сейчас продолжают свое развитие. Пока о критических изменениях рынка речи не идет, однако банковские организации держат эту ситуацию в зоне повышенного контроля, чтобы вовремя принять меры и избежать повторения предыдущего кризиса.

– Какова в настоящее время ситуация в российской банковской системе?

– Ситуация в российской банковской системе полностью находится под контролем, причем, этот контроль, по сути, тройной: со стороны органов власти, регуляторов банковского рынка, а также самих игроков отрасли. Пока изменения конъюнктуры рынка не критичны, соответственно, оснований для беспокойства нет. Более того, если динамика развития ситуации будет выраженно негативной, то регулятор в лице ЦБ предпримет меры по ее стабилизации, как это уже было в период прошлого кризиса.

– Как вы можете прокомментировать недавнее увеличение регулятором ставки рефинансирования до 8,25%. Насколько ожидаемым оно было для рынка? Как на повышение ставки отреагировали банки?

– Это вполне ожидаемая мера, с учетом уже упомянутых рыночных тенденций. Однако серьезного влияния на картину рынка изменение ставки рефинансирования не оказало, банки продолжают работать в русле рыночных изменений, плавно корректируя ставки по кредитам и депозитам в сторону увеличения. Несмотря на то, что тенденция роста ставок оформилась еще в конце 2011 года и в текущем периоде получила развитие, увеличение стоимости кредитов и доходности депозитных продуктов не было выраженным и не вышло за пределы 0,5-1,5% в зависимости от программы.

– Стоит ли ожидать дальнейшего повышения ставок по депозитам и кредитам, ведь как известно рост произошел еще до корректировок регулятора?

– Так или иначе, названная тенденция продолжит свое развитие в краткосрочной и среднесрочной перспективе, следуя за ростом влияния кризисных факторов на рынок.

– Как известно повышение ставки рефинансирования связано с высокой инфляцией. Как вы оцените показатель инфляции в настоящее время, будет ли он расти, по вашим оценкам?

– Действительно, повышение ставки рефинансирования на 0,25% призвано в первую очередь оказать воздействие на инфляционные потоки и вряд ли скажется на динамике роста объемов кредитования, которая сохраняет положительный тренд. Тем не менее, стоит отметить, что помимо ставки рефинансирования на уровень инфляции оказывают влияние еще многие факторы, которые будут обуславливать рост этого показателя в среднесрочном периоде.

– Сегодня многие банкиры отмечают активность бизнеса в работе с банками. А как сегодня банки работают с бизнесом в Самарской области?

– Активность банков в этом секторе довольно высока. Причем, в последние годы неплохую динамику показывает сегмент малого и среднего бизнеса. Что касается самих клиентов, то в нашем регионе они все больше включаются в орбиту партнерских отношений с банком. Если раньше в приоритетах были в основном кредитные программы, то сейчас бизнес пользуется более широким набором банковских услуг, активно использует возможности интернет-программ «Банк-клиент» и развивается в более плотном взаимодействии с финансовыми организациями региона, а также с фондами поддержки предпринимательства, различными некоммерческими организациями и так далее.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления