Бизнес Информационные войны на новом этапе

Информационные войны на новом этапе

Известный экспертный «Центр политической информации» опубликовал доклад про черный пиар в современной России. В качестве примера в материале приведены подробности информационных атак на ВТБ, «Транснефть» и «Тольяттиазот».

В 2012 году новый импульс получили информационные войны не только в политической жизни, что было ожидаемо в год президентских выборов, но и в бизнес-среде. Психологические методы работы с аудиторией практически не изменились по сравнению с 90-ми годами прошлого века: использование софизмов, искажение тезисов, смещение акцентов, превентивная критика возможных контраргументов, ссылка на авторитеты и так далее. Зато изменились каналы распространения и методы подачи информации, что связано с концентрацией аудитории, в том числе молодой и некритичной, в Интернете, в том числе в социальных медиа.

Крайне популярным стал метод многократного размещения однотипных критических текстов на разных онлайн-площадках. В отношении промышленных групп распространен, как и раньше, экологический шантаж. В условиях переизбытка информации, когда пользователь Интернета физически не успевает прочитать все ссылки, которые ему присылают, и все ленты, на которые подписан, особое значение приобретает визуализация пропаганды.

Черный пиар стимулировал развитие в России эпистолярного жанра. Старинным и по-прежнему действенным методом убеждения остается ссылка на лидеров мнений.

«Тольяттиазот»

2012 год предприятие встретило в состоянии конфликта с одним миноритарным акционером и с одной компанией, претендующей на статус миноритария. ОХК «Уралхим», имеющий 9,7% акций «Тольяттиазота», настаивает на возбуждении серии уголовных дел по факту вывода активов компании. В 2012 году миноритарий уже добился возбуждения двух уголовных дел в отношении неопределенных лиц из числа представителей «Тольяттиазота».В октябре 2012 года президиум Высшего арбитражного суда РФ постановил прекратить дело ирландской компании Eurotoaz Limited, которая добивалась включения ее в реестр акционеров «Тольяттиазота», в связи с истечением срока давности. Ниже приведены основные направления информационных атак.

Попытка увязать руководство компании с оппозиционными силами

Дружба и партнерство с Березовским. 16 апреля 2012 года газета «Наша версия» опубликовала статью «Бой БАБа» с подзаголовком «Руководство «Тольяттиазота» готовит плацдарм для триумфального возвращения Березовского в Россию». Автор статьи утверждает, что «Тольяттиазот» финансирует «тольяттинскую группировку», интеллектуальным ядром которой является Борис Березовский. На эту публикацию ссылаются записи не менее 96 онлайн-площадок.

Спонсорство оппозиционного канала. В августе 2012 года в СМИ появилась информация о том, что бывший владелец химкомбината «Тольяттиазот» Владимир Махлай является одним из основных спонсоров российского оппозиционного телеканала.

Обвинения в адрес руководства предприятия

2 июля 2012 года на сайте InoСМИ.ru появился перевод статьи «Швейцарский отель продадут российским инвесторам», опубликованной в швейцарском издании Tribune de Geneve. В статье говорилось, что «по информации осведомленных источников», владелец расположенного в центре Базеля отеля Les Trois Rois («Три короля») в начале 2012 года начал переговоры с российско-швейцарскими инвесторами о продаже гостиницы. В переводе статьи говорится: «Как предполагается, эти инвесторы представляют совладельца и генерального директора химического завода «ТольяттиАзот» Сергея Махлая». Не менее 53 российских СМИ и информационных сайта распространили эту информацию.

25 мая сайт InoСМИ.ru опубликовал перевод статьи французской Agora Vox под заголовком «Футбол – любимый спорт российских олигархов». Журналист пишет: «Вчера мне позвонил старый университетский приятель. Сейчас он живет в Лихтенштейне и страстно болеет за футбольный клуб «Вадуц». Трясущимся голосом он поведал мне о слухах, из которых следует, что владельцы команды в настоящий момент ведут переговоры о продаже ее акций за солидную сумму богатому российско-швейцарскому бизнесмену (он руководит крупным химическим заводом в Тольятти)». В 81 сообщении русскоязычных электронных СМИ и информационных сайтов упоминалось намерение Сергея Махлая купить «Вадуц».

Обвинения в невыполнении экологических требований

Утечка аммиачной воды из цистерны грузового поезда. 7 февраля в Новосибирской области была обнаружена утечка аммиачной воды из цистерны грузового поезда. Груз принадлежал «Тольяттиазоту». Надзорные органы сообщили, что в результате происшествия нет ни жертв и пострадавших, ни экологической угрозы. 20 февраля пресс-служба «Тольяттиазота» распространила пресс-релиз, в котором объяснила, что согласно регламенту ответственность за безопасность грузовых вагонов после подписания акта приемки лежит на грузоперевозчике, поэтому обвинения в адрес завода безосновательны. Но еще раньше, 13 февраля, появилась информация о том, что экологи Новосибирского реготделения «Российской экологической независимой экспертизы» направили в межрайонную природоохранную прокуратуру по Новосибирской области заявление с требованием возбудить уголовное дело против «Тольяттиазота».

Обвинения в нарушении природоохранного законодательства. 3 апреля 2012 года организация «Зеленый патруль» подала заявление в СУ СКР по Самарской области по 33 эпизодам нарушения природоохранного законодательства. «Тольяттиазот» – одно из шести предприятий, в адрес которых экологи выдвинули наиболее серьезные обвинения.Митинг. 4 мая 2012 года в Тольятти прошел митинг местных жителей против экологической политики «Тольяттиазота». 5 мая на YouTube был загружен видеоролик, представляющий собой репортаж с этого митинга, под названием «Жители Тольятти против «Тольяттиазота».

Попытки поссорить руководство предприятия с работниками

Слухи о продаже «Тольяттиазота» китайской Hubei Yihua Chemical Industry Co Ltd. В августе 2012 года пресс-службе »Тольяттиазота« пришлось опровергать информацию о грядущей продаже контрольного пакета акций китайской Hubei Yihua Chemical Industry Co Ltd. Такая информация распространилась в СМИ 16 августа, когда ИА «Росбалт» сообщило о ведущихся переговорах. «Росбалт» взял информацию из записи в блоге на сайте DigitalJournal.Com, который, в свою очередь, ссылается на сайт Tilde Finance, опубликовавший новость о переговорах со ссылкой на неназванный источник в «администрации города Хубэй» (administration of Hubei city). На самом деле Хубэй – название китайской провинции, ее столица называется Ухань.

Новость о возможной продаже «Тольяттиазота» была встречена резкой критикой СМИ. Так, в статье «Нашей версии», опубликованной 3 сентября под заголовком «Тольятти продадут за юани», говорилось о том, что смена собственника обострит экологическую обстановку и приведет к массовому заселению региона китайцами. 29 информационных сайтов сослались на эту статью, хотя она появилась через 17 дней после опровержения ТоАЗом информации о якобы готовящейся сделке.

Тиражирование слухов о переводе сотрудников на срочные трудовые договоры. 7 сентября 2012 года городской портал Тольятти опубликовал новость «Собственники ТоАЗа хотят «по-тихому» уволить работников» о том, что до 30% сотрудников предприятия решено перевести на срочные договоры. Под тем же заголовком эта новость появилась на сайтах АПН, газеты «Век», проекта «НацБез».

Письма жителей. В конце марта 50 жителей Тольятти направили обращение президенту России Дмитрию Медведеву, председателю правительства Владимиру Путину и секретарю Общественной палаты Евгению Велихову с просьбой о содействии в решении экологических проблем. «Экологическая обстановка, в которой долгие годы находится наш город и область, близка к критической», – говорилось в обращении. Как утверждала 26 марта 2012 года «Российская газета» в статье «Технология обмана» (не приводя, впрочем, доказательств), в начале года группа PR-специалистов из Москвы платила тольяттинцам по 5000 рублей за подпись под однотипными письмами – жалобами на экологическую безответственность «Тольяттиазота».

1 августа 2012 года ИА REGNUM опубликовало открытое письмо работников ОАО «Тольяттиазот» и жителей Тольятти председателю совета директоров предприятия Сергею Махлаю. Не приводя доказательств правдивости своих аргументов, авторы письма рассказывали о своей обеспокоенности ситуацией на «Тольяттиазоте», утверждая, что предприятие является потенциальным источником экологических и техногенных катастроф.

Источник: Центр политической информации
Текст доклада печатается с сокращениями.

Фото: Фото с сайта Biz.liga.net.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления