Бизнес Ипотека доступнее с материнским капиталом?

Ипотека доступнее с материнским капиталом?

Банки лишь в единичных случаях принимают к зачислению в качестве первоначального взноса по ипотеке средства материнского капитала. Жалобы на эту тему регулярно поступают в редакцию Dengi63 от жителей города. Эксперты, привлеченные к обсуждению этой темы, подтверждают этот факт. По их оценкам, основная проблема кроется в особой сложности проведения таких сделок

По данным ОПФР по Самарской области, в текущем году (по состоянию на 1 июня 2013 года) территориальные органы ПФР выдали жителям региона 6228 государственных сертификатов на материнский капитал. Всего с начала действия программы – 1 июня 2007 года – в области выдан 81 961 сертификат.

Напомним, что размер материнского капитала в текущем году составляет 408 тысяч 960,5 рублей, что является большим подспорьем для многих семей, в частности, в вопросе улучшения жилищных условий.

В ОПФР по Самарской области подтверждают, что наиболее распространенный способ расходования средств маткапитала, действительно, жилищная программа. Так, более 32 тысяч человек из общего числа получивших сертификаты направили их именно на эти цели. В меньшинстве те, кто распорядился средствами господдержки в пользу образования детей. На свою будущую пенсию маткапитал направили лишь 13 человек.

Эксперты оценили цифры по выдаче маткапитала в регионе как невысокие. По словам аналитика «Инвесткафе» Екатерины Кондрашовой, в целом материнский капитал как средство для погашения ипотеки – довольно популярный продукт, однако по Самарской области цифры выглядят очень слабо.

Старший аналитик ИФК «Солид» Артур Ахметов считает, что 39% от общего числа выданных сертификатов, направленных на жилищную программу, – неплохой показатель. Впрочем, по его оценкам, он мог бы быть и выше. «Сертификаты неликвидны для банков, банки боятся, что могут возникнуть проблемы с их обналичиванием», – отмечает господин Ахметов.

Читатели сайта Dengi63 также подтверждают эту тенденцию. В редакцию часто обращаются жители города с вопросом о том, почему кредитные организации предпочитают не связываться с материнским капиталом в качестве первоначального взноса по ипотеке – к зачислению его принимают лишь единицы банков.

По оценкам экспертов, основная проблема кроется в особой сложности проведения таких сделок, а также отсутствии четких сроков поступления средств материнского капитала на счет банка.

«Да, действительно не очень большое количество банков принимают к зачислению в качестве первоначального взноса по ипотеке сертификат на материнский капитал, - говорит управляющий отделом жилой недвижимости АН "Визит" Олеся Карпенко. - Тем не менее, такие банковские программы существуют. Гораздо более распространенными являются программы с привлечением денежных средств заемщика в качестве первоначального взноса. К примеру, к материнскому капиталу надо доплатить не менее 5-10% от стоимости жилья. Конечно, большинство банков работает по программам, когда материнский капитал привлекается в качестве досрочного погашения кредита. Надо отметить, что банки более лояльно рассматривают заемщиков, имеющих материнский капитал. На мой взгляд, основным препятствием для более широкого распространения программ кредитования, где материнский капитал будет использоваться в качестве первоначального взноса, является срок перечисления денежных средств из ОПФР».

«По моему опыту банки действительно предпочитают не иметь дела с заемщиками, которые намерены приобрести квартиру в ипотеку, используя в качестве первоначального взноса по кредиту средства материнского капитала, – говорит риелтор Мария Новикова. – По моим оценкам, это связано в первую очередь с отсутствием четких сроков поступления средств капитала на счет банка. Сейчас заемщику в принципе невыгоден такой вариант получения кредита. Пенсионный фонд перечисляет средства материнского капитала банку в течение двух месяцев. Пока средства еще не поступили на счет, банк предлагает заемщику на эту сумму оформить отдельный кредит, ставка по которому, соответственно, выше, чем по ипотечному. Плюс, если банк не государственный, а коммерческий, то за перечисление средств в последующем взимается комиссия, поэтому на счет поступит уже меньшая сумма».

Как объясняет управляющий «Регионального коммерческого банка» Константин Снигарев, сама по себе ипотечная сделка достаточно сложная в плане денежного оборота и ее проведения, поэтому использование в ней еще и средств материнского капитала еще более усложняет ее. «ПФР не перечисляет средства банку моментально, на это нужно какое-то время. Я думаю, что такое сотрудничество просто затруднительно для многих кредитных структур», – отмечает господин Снигарев.

По оценкам Екатерины Кондрашевой, одна из проблем кроется в большом количестве документов, которые необходимо собрать для каждого ведомства, участвующего в цепочке. «Более того, использование материнского капитала в ряде случаев сопряжено и с техническими сложностями, особенно на первичном рынке жилья, когда объект еще официально не сдан в эксплуатацию. Поэтому многие банки, например, имеют такие ипотечные программы, когда маткапитал принимается в зачисление только по покупке жилья на вторичном рынке, то есть когда уже дом построен, сдан и имеет все необходимые документы», – говорит эксперт.

Управляющий ВТБ24 в Самарской области Виталий Данилов не видит проблем в том чтобы банк «не связывался» с материнским капиталом. «В нашем банке около 10% от общего количества выданных ипотечных кредитов приходится именно на эту программу. Очень многие молодые семьи воспользовались такой возможностью и тем самым улучшили свои жилищные условия: кто-то переехал из однокомнатной квартиры в двухкомнатную или трехкомнатную, а кто-то приобрел свое первое жильё», - отметил господин Данилов.
Фото: Фото с сайта Fergisalex.myftp.org
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления