Бизнес Куда слетать на Новый год?

Куда слетать на Новый год?

Лето или зима? Шезлонг или лыжи? Популярный курорт или одинокий домик вдали от цивилизации? У жителей Самары есть выбор, куда отправиться на новогодние праздники.

На Новый год – в лето

Встретить Новый год не под елкой, а под пальмой – вот что предлагает большинство праздничных туров, 98% от общего числа. Зимой так хочется лета, к тому же с лидера по числу поисковых запросов самарцев, Египта*, наконец-то снят ярлык опасного для туристов места отдыха: рекомендация МИДа не посещать эту страну отменена. Однако за пределы курортных зон выезжать по-прежнему не стоит, считают в министерстве.

Каждое пятое предложение с вылетом из Самары – страна пирамид, где зимой идеальная погода для тех, кто не любит жару, но хочет к теплому морю. Самые популярные курорты – Хургада и Шарм-эль-Шейх, в декабре здесь около +24°С днем как на берегу, так и в воде, а дождей почти не бывает. Помимо пляжного отдыха в этих крупных туристических центрах масса развлечений, от дайвинга и ночных клубов до широких экскурсионных программ. А любителям камерного отдыха будет интересен город контрастов Дахаб с его безлюдными пляжами и самыми опасными в мире подводными пещерами.

Египет лидирует по числу поисковых запросов, но по количеству предложений он лишь на втором месте, после ОАЭ**. На эту восточную страну приходится более 70% всех новогодних туров. Самые популярные и недорогие курорты – Шарджа и Дубай, немного теплее декабрьского Египта – днем здесь около +26°С. Уклад в ОАЭ более восточный: люди религиозны, нравы строги. Для входа в мечети нужна специальная накидка для женщин, на пляжах нельзя загорать топлес, а по городу стоит гулять в одежде, прикрывающей живот, спину, плечи и колени. Особенно это касается консервативной Шарджи.

Шарджа

Для тех, кто хочет тихого отдыха вдали от развлекательных центров и небоскребов, есть туры в небольшие города – Ум Аль Кувейн, Корфаккан, Фуджейра или Рас-эль-Хайма – их можно пройти пешком, изучая мечети и древние форты и наслаждаясь заливами и водопадами.

Совсем другой мир – Юго-Восточная Азия. Первый по популярности в этом регионе Таиланд, но из-за разгоревшихся там акций протеста МИД рекомендует не ездить в Бангкок. Для тех, кто хочет провести Новый год хоть и весело, но без экстрима, есть туры в одну из самых цивилизованных стран Юго-Восточной Азии – Вьетнам*** (около 2% туров). Новый год 1 января в угоду туристам здесь отмечается пышно и красиво, но не стоит забывать, что это страна с непривычными для европейца обычаями и нравами.

Разнообразие туров позволяет увидеть Вьетнам с нескольких сторон. С одной – это современный мегаполис Хошимин (более 7 млн жителей) с крупнейшими торговыми и развлекательными центрами, фешенебельными ресторанами и множеством музеев. С другой – небольшой курортный город Фантхиет, где недалеко от пляжа стоят древние статуи в окружении загадок природы вроде красного каньона или озера лотосов. Есть и золотая середина – крупный курорт Нячанг: здесь достижения цивилизации соседствуют с памятниками древности и живописными песчаными пляжами. Погода во Вьетнаме в декабре – около +26°С днем, дождей мало.

Вьетнам

* от 37 т.р. на 8 дней на двоих
** от 54 т.р. на 6 дней на двоих
*** от 89 тысяч рублей на 13 дней на двоих

Зимний праздник в горах

Второе направление, которое можно выбрать для встречи Нового года – полная противоположность ленивому пляжному отдыху – морозная и снежная романтика Альпийских гор, крутые склоны, спортивный инвентарь и горячее вино со специями. Горнолыжные курорты набирают популярность, но по-прежнему остаются отдыхом для обеспеченных: снежный Запад дороже солнечного Востока.

Лидер по количеству европейских предложений – Италия*, около 1% от общего числа туров. Горнолыжные курорты этой страны отличаются не только гладкими склонами и красивой альпийской природой, но и историческими достопримечательностями. Например, Альта Вальтеллина когда-то служила важной частью торгового пути, поэтому здесь можно увидеть фрагменты древних крепостей, а Кортина-д’Ампеццо известна своими старыми церквями. Популярные итальянские курорты защищены от ветров горными хребтами, зато солнце освещает их по несколько часов в день.

По статистике, лишь треть туристов, летающих на новогодние праздники на итальянские курорты, умеют кататься на лыжах. Еще треть учится этому на месте благодаря профессиональным инструкторам, а последняя треть и вовсе не планирует заниматься спортом. Такие туристы едут в Альпы за романтикой зимней сказки, за радостью встретить Новый год у камина в деревянном домике в горах.

Австрия

Вторая по числу новогодних предложений страна Европы – Австрия**, чуть меньше 1% туров. По соотношению цена-качество австрийские горнолыжные курорты считаются оптимальными. Здесь каждый небольшой городок может похвастаться серьезными достижениями. Например, особенно красивый в новогоднюю неделю курорт Инсбрук (около 100 тыс. жителей) дважды принимал Зимние Олимпийские игры, имеет два десятка церквей и большой средневековый замок-музей Амбрас. А в Зельдене с населением всего три тысячи человек ежегодно проходит первый этап Кубка мира по горнолыжному спорту. К тому же он славится своими церквями, старинными мельницами и реликтовым заповедным лесом.

Туры на альпийские склоны Германии*** – редкость. Прямые рейсы из Самары есть в небольшой курортный город Гармиш-Партенкирхен. Поиски займут время, такие предложения буквально единичные – около 0,01%, но Баварские Альпы того стоят: совсем недалеко от Гармиш-Партенкирхена находится самая высокая точка Германии – гора Цугшпитце. Днем туристы спускаются по гладким ухоженным склонам, а вечерами проводят время в парках и барах, где выступают местные музыканты в национальных костюмах. Неповторимую атмосферу городка создают и сами здания: почти все дома здесь построены в средневековом стиле и украшены фресками на библейские темы.

* от 94 тысяч рублей на 7 дней на двоих
** от 87 тысяч рублей на 7 дней на двоих
*** от 90 тысяч рублей за 7 дней на двоих

Для обзора взяты туры на двоих с вылетом из Самары с 28.12 по 3.01.

Информация предоставлена «Слетать.ру»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления