Криминал В Самаре судебный пристав предложила «откосить» от коммунального долга в 45 млн рублей за взятку

В Самаре судебный пристав предложила «откосить» от коммунального долга в 45 млн рублей за взятку

Вознаграждение она получала на карту

Многомиллионный долг могли не взыскивать

В Самаре правоохранители возбудили уголовное дело в отношении сотрудницы регионального УФССП России. Её подозревают в получении взятки.

— По версии следствия, в 2018 году женщина получила от гражданина 80 тысяч рублей. Мужчина переводил ей деньги на карту, — рассказали в СУ СК РФ по Самарской области.

Взамен судебный пристав не должна была взыскивать с местного жителя крупную коммунальную задолженность. По данным следователей, мужчина не заплатил по счетам более 45 миллионов рублей.

Женщине придется отвечать по статье «Получение взятки должностным лицом за бездействие». Ей грозит от трех до восьми лет лишения свободы.

Это правонарушение стало еще одним громким эпизодом в борьбе с коррупцией, которую ведут самарские силовики в последние несколько месяцев.

Одним из первых в получении взятки обвинили бывшего замначальника регионального управления Росгвардии Дмитрия Сазонова. Его задержали в конце июля в ресторане на Вилоновской. Следователи предполагают, что экс-силовик мог быть связан с ОПС «Законовские».

Через несколько дней по подозрению в коммерческом подкупе задержали главу Фонда капремонта Михаила Архипова и его брата Алексея. По этому же делу проходит и бывший единоросс и депутат Промышленного района Минахмет Халиуллов.

Под арестом находятся несколько бывших руководителей управления капитального строительства. Светлану Моравскую обвиняют в злоупотреблении полномочиями. А в отношении её преемника, Реналя Мязитова, следователи возбудили сразу два уголовных дела — о мошенничестве и злоупотреблении полномочиями.

Кроме них в СИЗО ожидают суда зампрокурора Промышленного района Олег Анищенко и следователь Вера Рабинович.

Но не все участники коррупционных скандалов находятся под арестом. Бывшему главе ГЖИ Андрею Абриталину служители Фемиды изменили меру пресечения на домашний арест. Также домой отправили и сотрудника регионального УФСИН. Мужчину обвиняют в покушении на мошенничество.

Хотите предложить новость? Свяжитесь с редакцией по телефону: 8 (960) 8-321-574, с помощью почты Написать письмо или через наши аккаунты в соцсетях: Twitter, Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассники». Следить за новостями удобно в нашем Telegram-канале.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления