Криминал Владелец заправок «Олви» рассказал свою версию о том, как фитнес-тренер вымогал у него деньги

Владелец заправок «Олви» рассказал свою версию о том, как фитнес-тренер вымогал у него деньги

Громкий судебный процесс проходит в Советском районном суде

Фитнес-тренер Александр Красков спокойно реагирует на то, что его снимают журналисты | Источник: Роман ДанилкинФитнес-тренер Александр Красков спокойно реагирует на то, что его снимают журналисты | Источник: Роман Данилкин
Фитнес-тренер Александр Красков спокойно реагирует на то, что его снимают журналисты
Источник:
Роман Данилкин

В среду, 20 февраля, в Советском районном суде допросили потерпевшего по делу фитнес-тренера Александра Краскова. Свою версию событий изложил местный бизнесмен Олег Бузин, который утверждает, что тренер вместе с подельниками вымогали один миллион долларов.

Олег Бузин — учредитель ООО «Октанол». Компания занимается розничной и оптовой продажей топлива. В Самаре компания управляет сетью автозаправок «Олви».

По словам потерпевшего, психологическое давление на него начали оказывать ещё в 2016 году. Сначала просто предлагали купить дизельное топливо без документов. Затем в офис и на нефтебазу нагрянула полицейская проверка. Правоохранители хотели проверить качество топлива на заправках. Однако вместо взятия проб горючего стражи порядка активно изучали бухгалтерию.

В это время Бузин и повстречался с Александром Красковым вновь — когда-то они были партнерами по бизнесу. Бузин рассказал, что последний предлагал свою помощь в решении проблем с полицейскими. Но от его услуг предприниматель отказался. А летом 2017 года на Олега Бузина напали.

— 14 августа я ехал из дома на работу. По пути, на проезжей части, стоял Александр Агиткин (предполагаемый пособник Краскова. — Прим. ред.) в форме дорожного рабочего и имитировал ремонт. Я объехал его по широкой дуге. На следующий день ситуация повторилась, но закончилась нападением, — утверждает Олег Бузин.

Когда он проезжал мимо Агиткина, тот якобы ударил лопатой по машине. Предприниматель вышел из салона и спросил, зачем рабочий так сделал. В этот момент на него напали Игорь Буйлин и Евгений Люлев (также являются фигурантами уголовного дела. — Прим. ред.).

— Один из них ударил меня шокером в шею, а другой начал брызгать из баллончика в лицо. Потом кто-то крикнул «Бей!» От удара током участился пульс. Я боялся, что сердце выскочит из груди, — рассказал пострадавший.

По словам мужчины, он попытался вернуться домой, отбиваясь от нападавших. Вскоре их заметили строители, которые делали ремонт у соседей Бузина. Они и прогнали бандитов. Как рассказал бизнесмен, когда мужчины убегали, они крикнули что-то про «деньги для уважаемых людей».

Бузин решил, что его пытались похитить. По словам бизнесмена, через несколько дней неизвестные подкараулили его жену около медлаборатории на Димитрова. Здесь женщину облили водой и пригрозили, что в следующий раз используют кислоту.

В конце августа кто-то поджег заправку, которой владел бизнесмен. На видео с камер наблюдения Бузин узнал двух нападавших — Люлева и Буйлина.

Евгений Люлев утверждает, что не участвовал в поджогахЕвгений Люлев утверждает, что не участвовал в поджогах
Евгений Люлев утверждает, что не участвовал в поджогах

А осенью началась серия звонков на мобильный Бузина.

— Мне сказали: «Олег, ты работаешь уже 20 лет. И никому из уважаемых людей не платил. У тебя долг — один миллион долларов или евро. Скоро к тебе в офис придут уважаемые люди и расскажут, как ты будешь жить дальше. Готовь деньги», — повторил один из первых разговоров предприниматель.

По его словам, неизвестный не советовал обращаться за помощью в полицию. Якобы «у них всё схвачено». Также собеседник угрожал облить жену кислотой, а имущество — сжечь.

Бузин говорил, что осенью и зимой 2017 года бандиты перешли от слов к делу. От огня пострадали еще несколько заправок и офисы, которые принадлежат Бузину. Но перед этим бизнесмену звонил его бывший партнёр и предлагал свою помощь.

— Красков настаивал, что мы должны встретиться и поговорить голыми. В бане или бассейне. Когда разговор заходил в тупик, ночью происходили поджоги, — пояснил Бузин.

После того, как полицейские задержали подозреваемых в нападениях и поджогах, они пригласили Бузина на опознание. Он сразу узнал Агиткина и Буйлина. По его словам, их лица были хорошо видны на видео с камер наружного наблюдения.

Третий подсудимый Игорь Буйлин | Источник: Роман ДанилкинТретий подсудимый Игорь Буйлин | Источник: Роман Данилкин
Третий подсудимый Игорь Буйлин
Источник:
Роман Данилкин

Александра Краскова считают организатором нападений и вымогательства. По версии следствия, он подговорил друзей выбить «долг» из бизнесмена.


Олег Бузин предъявил к подсудимым гражданский иск. По его словам, во время поджогов пострадало оборудование, установленное на АЗС. К нему относятся колонки и топливные насосы. Эти аппараты стоят несколько тысяч евро.

Обвиняемые настаивают на своей невиновности. Они пытаются оспорить показания потерпевшего и видео с камер наблюдения. Мужчины утверждают, что не участвовали в поджогах. В ближайшее время в суде допросят свидетелей, в том числе работников сгоревших АЗС.

Хотите предложить новость? Свяжитесь с редакцией по телефону: 8 (960) 8–321–574, с помощью почты Написать письмо или через наши аккаунты в соцсетях: Twitter, Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассники». Следить за новостями удобно в нашем Telegram-канале

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
3
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Скидка на бронирование отеля до 20% для всех пользователей сервиса на сайте или в приложении Т-Банка в разделе "Т-Путешествия"Скидка на бронирование отеля до 20% для всех пользователей сервиса на сайте или в приложении Т-Банка в разделе "Т-Путешествия"
Скидка на бронирование отеля до 20% для всех пользователей сервиса на сайте или в приложении Т-Банка в разделе "Т-Путешествия"
До 31 августа, 2026
Скидка 5% на все сертификатыСкидка 5% на все сертификаты
Скидка 5% на все сертификаты
До 1 января, 2027
Дебетовая ОТП карта с сертификатами Золотое яблоко, Wildberries, Пятерочка, Giftery или OzonДебетовая ОТП карта с сертификатами Золотое яблоко, Wildberries, Пятерочка, Giftery или Ozon
Дебетовая ОТП карта с сертификатами Золотое яблоко, Wildberries, Пятерочка, Giftery или Ozon
До 31 июля, 2026
14 дней бесплатного доступа на START14 дней бесплатного доступа на START
14 дней бесплатного доступа на START
До 25 июля, 2026
Все промокоды