Криминал Уголовное дело Александра Швидака Уличен в обмане: адвокаты Александра Швидака пожаловались на потерянные документы

Уличен в обмане: адвокаты Александра Швидака пожаловались на потерянные документы

Их не доставили из районного суда для апелляции

Заседание прошло в формате конференц-связи

В среду, 11 ноября, в Самарском областном суде начали рассматривать апелляцию адвокатов бизнесмена Александра Швидака. Его подозревают в мошенничестве на сумму 60 миллионов рублей.


По версии следствия, предприниматель решил обманным путем получить деньги со счета компании «Волгатеплоснаб», в которой Швидак был членом совета директоров. Правоохранители считают, что в апреле 2017 года коммерсант убедил коллег заключить с ним договор займа. Другие члены совета директоров были уверены, что бизнесмен вернет эти деньги. Всего же за два года предприниматель получил 59 788 233 рубля.

Есть еще одно уголовное дело о мошенничестве в «Волгатеплоснабе». Следователи считают, что неустановленные сотрудники компании намеренно не исполнили некие договорные обязательства в сфере предпринимательской деятельности. Это привело к причинению ущерба в 109 миллионов рублей, что является крупным размером.

Александра Швидака задержали в конце октября. Суд отправил мужчину в СИЗО до декабря. Однако адвокаты бизнесмена не согласились с этим решением и обжаловали его.

— Требуем пригласить на заседание следователя, который возбудил уголовное дело. Необходимо, чтобы он объяснил законность своего решения, — объяснили свои требования защитники бизнесмена.

Однако рассмотрение апелляции пришлось отложить. Оказалось, что в суд доставили не все документы. Ожидается, что их привезут из районного суда к следующему заседанию.

Александр Швидак — наследник «подшипниковой империи» своего отца Игоря Швидака. В структуру этого бизнеса входили несколько подшипниковых заводов, приватизированных в 90-е годы. Однако после смерти Игоря Швидака часть заводов обанкротилась, а территории, на которых они находились, начали распродавать.

Кстати, правоохранители также расследуют уголовное дело по факту преднамеренного банкротства Самарского подшипникового завода. В прокуратуре сообщили, что руководство совершило убыточные сделки по отчуждению имущества, чтобы обесценить предприятие. При этом у владельцев завода пытаются отсудить 3,5 миллиарда рублей.

Имя Александра Швидака связывают и с холдингом «Волгабурмаш», которым раньше владел опальный самарский бизнесмен Андрей Ищук.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления