Криминал Скандал в детдоме для инвалидов Стало известно, какие нарушения выявили в самарском пансионате для детей-инвалидов

Стало известно, какие нарушения выявили в самарском пансионате для детей-инвалидов

Учреждение «засветилось» луковым салатом для воспитанников

Пансионат работает с конца 60-х годов прошлого века

В Самаре представители межведомственной комиссии завершили проверку в детском доме-интернате для умственно отсталых детей. В учреждении выявили нарушения сразу по нескольким направлениям.

По информации с официального сайта учреждения, ГБУ Самарской области «Самарский пансионат для детей-инвалидов (детский дом-интернат для умственно отсталых детей)» открыт в 1967 году. В нем проживает 230 воспитанников от четырех до восемнадцати лет с диагнозом: умственная отсталость умеренная, тяжелая и глубокая. В пансионате действуют две формы обслуживания: стационарная (постоянное проживание) и полустационарная (группа пятидневного пребывания в неделю).

— Нарушения касаются организации питания детей, их медицинского обслуживания, оформления документации, неудовлетворительного санитарно-гигиенического состояния помещений, — сообщила член комиссии, директор ГБУ СО «Областной реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями» Оксана Щербицкая.

Скандал разразился вокруг заведения в начале мая. По информации волонтера организации «Домик детства» Антона Рубина, воспитанников учреждения, закрытого для посетителей из-за опасности распространения новой коронавирусной инфекции, кормили луковым салатом. Хотя, судя по отчетам, деньги пансионату выделялись.

— На содержание учреждения в 2021 году направили более 165 миллионов рублей. Более 20 миллионов рублей — на питание (в том числе лечебное питание). Кроме того, были привлечены средства благотворителей — почти 5 миллионов рублей, — рассказали в областном правительстве.

После скандала директора заведения уволили. Как рассказала министр социально-демографической и семейной политики Самарской области Марина Антимонова, сейчас учреждение возглавляет Елена Тимофеева, до этого работавшая в ГКУЗ СО «Дом ребенка "Солнышко" специализированный». Материалы проверки межведомственной комиссии направили в прокуратуру Самарской области. По факту ненадлежащего воспитания несовершеннолетних возбудили уголовное дело.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления