Криминал В Самаре суд оставил без изменений приговор главе рухнувшего банка «Волга-Кредит»

В Самаре суд оставил без изменений приговор главе рухнувшего банка «Волга-Кредит»

Апелляцию Татьяны Ерилкиной рассматривали два месяца

Экс-председатель правления Татьяна Ерилкина получила самый большой срок — 9,5 лет

В Самарском областном суде рассмотрели апелляцию сотрудников разорившегося банка «Волга-Кредит». Они планировали обжаловать приговор по делу о многомиллионном мошенничестве.

По версии следствия, в 2014 году группа лиц внесла в отчетность кредитной организации подложные сведения. По итогу в банке недосчитались почти 1,5 миллиарда рублей. Спустя несколько месяцев Центробанк аннулировал лицензию «ВКБ». После этого правоохранители возбудили уголовное дело о мошенничестве.

За 4 года расследования правоохранители провели больше 600 экспертиз и даже воспользовались услугами водолазов. Они были необходимы, чтобы достать со дна одного из водоемов системные блоки. На них, как признались сами банкиры, находились программы для хищения денег.

Параллельно обманутые вкладчики начали получать компенсации. По последней информации, почти все пострадавшие получили свои деньги назад.

В конце января 2021 года в Ленинском районном суде огласили приговор по делу «ВКБ». Топ-менеджеры организации получили следующие сроки:

  • председатель правления «ВКБ» Татьяна Ерилкина — девять с половиной лет колонии общего режима;

  • банкир Руслан Токарев — восемь с половиной лет колонии общего режима;

  • советник председателя Александр Бобровский и директор департамента информационных технологий Сергей Осипов — по семь с половиной лет колонии общего режима;

  • бывший акционер Максим Кашапов — семь лет колонии общего режима;

  • начальник отдела по обслуживанию физических лиц Мария Зацепина — пять лет колонии общего режима;

  • председатель правления и акционер Ирина Воропай — три года колонии общего режима.

Другие сотрудники «ВКБ» также получили наказание в виде заключения в колонии общего режима на срок от 3 до 6 лет.

Практически сразу адвокаты осужденных вместе со своими клиентами подготовили апелляционные жалобы. Их рассмотрение заняло почти два месяца. Об итогах заседаний 63.RU сообщили в прокуратуре Самарской области.

— Апелляционная инстанция отказала банкирам в удовлетворении жалоб. Судьи оставили приговоры без изменений, и они вступил в силу, — пояснили в надзорном ведомстве.

За последние несколько месяцев несколько самарских банкиров предстали перед судом. В июне началось рассмотрение уголовного дела в отношении экс-председателя правления «АктивКапитал Банка» Григория Оганесяна. Ему также вменяют мошенничество и хищение средств со счетов вкладчиков. Вместе с ним на скамье подсудимых оказался предприниматель Амбарцум Меликян.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления