Криминал подробности Дело экс-начальника отдела полиции Куйбышевского района вернули в областной суд

Дело экс-начальника отдела полиции Куйбышевского района вернули в областной суд

Ивана Нещадимова приговорили к 7 годам колонии за взятку

Бывший силовик настаивает на том, что его оговорили и подставили

В четверг, 12 августа, в Шестом кассационном суде рассмотрели жалобу бывшего начальника отдела полиции Куйбышевского района Самары Ивана Нещадимова. Экс-силовик оспаривал свой приговор по делу о взятке.

По версии следствия, в июне 2018 года с полицейским связался представитель ООО «Самарастройснаб» Марат Багдасаров. Мужчина жаловался на проблемы фирмы. Якобы коллеги Ивана Нещадимова проверяли фирму. Сотрудников конторы заподозрили в краже песка из дамбы в Куйбышевском районе Самары. Коммерсант попросил высокопоставленного товарища прекратить проверку. Правоохранитель потребовал за такую помощь 200 тысяч рублей.

Иван Нещадимов начал свою карьеру в структуре МВД как сотрудник патрульно-постовой службы. К 2016 году он дослужился до заместителя начальника отдела полиции № 7 Куйбышевского района, а затем и возглавил его.

Третьим участником этой схемы стал директор «Самарастройснаба» Андрей Епишов. Стороны договорились, что силовика будут «благодарить» деньгами ежемесячно. Однако после обсуждения деталей коррупционной сделки бизнесмены написали заявления в ФСБ.

В результате передачу денег Ивану Нещадимову превратили в спецоперацию чекистов. Полицейского задержали с поличным в начале августа 2018 года. Мужчина не считает себя виновным и настаивает, что его спровоцировали и подставили.

— В отношении меня и моего брата искали компромат. У ФСБ были какие-то неприязненные к нам отношения. Но я не придал этому внимания, — заявлял во время заседаний подсудимый.

По словам Нещадимова, незадолго до задержания ему позвонил представитель компании «Самарастройснаб» Марат Багдасаров и попросил выйти во двор для разговора. Уже внизу предприниматель предложил полицейскому сесть в машину, но тот отказался. В это время подъехала «Газель», из которой вышли сотрудники ФСБ. Нещадимов поднял вверх обе руки, несмотря на то, что левая находилась в гипсе. Оперативники его повалили на землю. В этот момент, по его словам, он почувствовал, что ему что-то кладут в левый карман шорт. Оперативник при этом прошептал ему на ухо, что это «за Солдатова и Киселева», и предупредил, что «следующим будет твой брат».

— Потом я услышал, что сотруднику ФСБ указали на мою левую руку, и деньги переложили в правый карман шорт. С собой же у меня были ключи, телефон, сигареты. Денег не было, — пояснил Иван Нещадимов.

Иван Нещадимов настаивал, что деньги ему подкинули

Сразу после задержания силовика отвезли в региональное управления ФСБ. Здесь, по словам правоохранителя, ему предложили выбрать, кто из сотрудников Самарского районного суда будет его судить.

В Самаре новость о задержании Ивана Нещадимова вызвала огромный резонанс. Дело в том, что родной брат полицейского Вадим руководил центром по противодействию экстремизму (центр «Э»). Силовик покинул свой пост летом 2021 года.

Вадим Нещадимов поддерживал брата на заседаниях

Приговор экс-начальнику полиции Куйбышевского района вынесли в конце февраля 2020 года. Его приговорили к 7 годам колонии строгого режима и штрафу в 6 миллионов рублей. Практически сразу бывший силовик обжаловал это решение. Но в областном суде ему отказали. Тогда сам Иван Нещадимов и его защитники обратились уже в кассационный суд. Итоги заседания 63.RU сообщила адвокат правоохранителя Анна Давыдова.

— На момент рассмотрения жалобы приговор уже вступил в силу. Но служители Фемиды отменили этот процессуальный момент. Также они решили вернуть дело на рассмотрение в апелляционную инстанцию областного суда. Мы будем добиваться полной отмены приговора, — пояснила адвокат.

Дело другого высокопоставленного силовика в ближайшее время начнет рассматривать уже Верховный суд. Речь идет о бывшем начальнике Центра лицензионно-разрешительной работы регионального управления Росгвардии Дмитрии Сазонове. Он также планирует добиться отмены приговора по делу о взятке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления