Криминал Уголовное дело начальника полиции Самары Судьи оставили начальника полиции Самары в СИЗО до октября

Судьи оставили начальника полиции Самары в СИЗО до октября

Вячеславу Хомских вменяют получение взятки и сотрудничество с «Законовскими»

Вячеслав Хомских пока еще сохраняет свой пост в полиции

В Самарском районном суде рассмотрели прошение следователей о продлении ареста начальнику полиции Самары Вячеславу Хомских. Силовику вменяют получение взятки.

— Судья Юлия Миронова согласилась с доводами стороны обвинения. Подозреваемому продлили арест на 2 месяца. Он останется в СИЗО до 19 октября 2021 года, — сообщили 63.RU в Самарском районном суде.

Уголовное дело в отношении Вячеслава Хомских возбудили в конце ноября 2020 года. Ему вменили получение взятки от представителей организованной преступной группировки (ОПГ) «Законовские». Как считают следователи, в 2011 году, практически сразу после перевода в Самарскую область, с силовиком связался предполагаемый лидер сообщества Сергей Гафуров. В качестве подарка для закрепления «сотрудничества» Вячеславу Хомских передали автомобиль «Нива». Взамен высокопоставленный правоохранитель должен был закрывать глаза на возможные нарушения и оказывать попустительство по службе. Вот как сам Сергей Гафуров описывал свое знакомство с начальником полиции Самары:

«Законовские», как предполагают силовики, начали свою деятельность в Самарской области в 1990-е годы. Группировка получила свое название в честь ее создателя и лидера Александра Законова. В сферу интересов группы, по мнению следователей, входили рынки, автомобильные стоянки, в 2000-х — компании ЖКХ и транспорта. После убийства Александра Законова лидером ОПГ стал его телохранитель и водитель Алексей Рыжов. В 2016 году Рыжов умер, и во главе группы встал Сергей Гафуров. В 2018 году его осудили за нападение на самарского бизнесмена. Но потом отпустили по УДО. Сергей Гафуров давал показания в суде по делу Дмитрия Сазонова и вскоре после этого умер. Мы подробно рассказывали историю Законовских в отдельном материале.

— С Хомских я познакомился через Сергея Ашенбреннера. У бизнесмена же была дружеская связь с ним через родственника силовика по фамилии Бибин. На первой встрече Хомских сказал, что недоволен дорогами города и хотел бы ездить на своем автомобиле. Через некоторое время Рыжов приобрел в Тольятти белый автомобиль «Нива». Также в машине лежали документы и 150 тысяч рублей. Какое-то время спустя Ашенбреннер сказал: «Какого крутого мусора прикрутили!» Я понял, что он говорил про Хомских. Около полугода Хомских получал по 150 тысяч рублей ежемесячно. Затем силовик сообщил, что ему нужно с кем-то делиться, и сумму увеличили в два раза. Через полгода он предложил еще немного увеличить размер взятки — до 500 тысяч рублей, но затем ее урезали до 400 тысяч рублей. За несколько лет Хомских получил около 20 миллионов рублей, — озвучили показания Гафурова во время одного из заседаний.

Показания Сергея Гафурова легли в основу обвинений в адрес Вячеслава Хомских

Следователям предстоит проверить эти слова предполагаемого лидера «Законовских». К сожалению, самого свидетеля допросить уже не получится. Сергей Гафуров умер в начале февраля 2020 года.

Другие фигуранты уголовного дела дополнили его показания. Один из них рассказал, что «Ниву» оформили на знакомую жены Рыжова по фамилии Ростова, а передал автомобиль Хомских сам Сергей Гафуров. По его словам, это было удивительно, так как Гафуров никогда не садился за руль отечественных автомобилей. Со слов мужчины, после этого Хомских приезжал на все встречи именно на этой машине.

Также из показаний свидетелей стало известно, что представители ОПС «Законовские» дали прозвище своему высокопоставленному покровителю. Вячеслава Хомских они называли Хома.

Из-за уголовного дела Хомских сначала отстранили от работы. Но через некоторое время он продолжил деятельность в своей должности. В ГУ МВД России по Самарской области назвали условия, при которых Вячеслава Хомских могут уволить из органов.

Сам Хомских своей вины не признаёт.

Вячеславу Хомских 51 год. Он родом из Челябинска. В органах внутренних дел служит с 1992 года, окончил Уфимский юридический институт МВД России по специальности «юриспруденция». Долгое время проработал в криминальной милиции УВД Омской области. В ГУ МВД России по Самарской области Вячеслава Хомских перевели в марте 2011 года. В январе 2012 года его назначили на должность заместителя начальника управления уголовного розыска главка, в марте 2015 года — начальником отдела МВД России по Красноярскому району, а в июне 2015 года — заместителем начальника УМВД России по Самаре, начальником полиции. Вячеслав Хомских награжден медалями МВД России «За отличие в службе» 1-й, 2-й и 3-й степени. В ноябре 2020 года начальник регионального ГУ МВД Александр Винников вручил ему наградное холодное оружие — кортик.

В последние несколько лет чекисты и следователи плотно взялись за расследование уголовных дел, связанных с деятельностью крупных ОПГ региона. Кроме «Законовских», силовики проверяют связи своих коллег с «Индейцами» и «Неверовскими». Некоторые предполагаемые представители группировок или уже выслушали приговоры, или ожидают вердикта судей. Кроме них, на скамью подсудимых попали их предполагаемые покровители. Одним из первых в такой связи обвинили бывшего руководителя Центра лицензионно-разрешительной работы регионального управления Росгвардии Дмитрия Сазонова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления