Криминал Уголовное дело Елены Чернеги Адвокаты попросили полностью оправдать главу департамента образования Самары

Адвокаты попросили полностью оправдать главу департамента образования Самары

Однако гособвинитель считает, что ей нужно назначить уголовное наказание

Елену Чернегу обвиняют в злоупотреблении полномочиями

В пятницу, 19 ноября, в Ленинском районном суде продолжились прения по уголовному делу в отношении руководителя департамента образования Самары Елены Чернеги. Ее обвиняют в злоупотреблении полномочиями.

По версии следствия, глава депобразования записывала детей в недостроенный или не введенный в эксплуатацию детский сад № 87 на Ташкентской. Ее поручение выполняла заведующая учреждением.

Второй корпус детского сада № 87 на улице Ташкентской планировали закончить в середине 2019 года, но потом сроки перенесли на конец года. В начале 2020-го в департаменте градостроительства озвучили новые сроки открытия — до 15 февраля 2020 года. Однако этого не произошло из-за того, что подрядчика обязали исправить замечания государственной инспекции. Без оформления полного комплекта документов пускать детей было нельзя. Учреждение открыли только осенью.

Как считает обвинение, чиновница из-за карьеризма создавала видимость своей успешной работы. По этой причине почти 50 детей лишились возможности пойти в другие учреждения. Некоторые родители, которые выступали в качестве свидетелей обвинения, говорили, что им пришлось уйти с работы, брать отпуска за свой счет или отдавать малышей в частные детские сады.

С позицией следствия сама Елена Чернега категорически не согласна. Ее адвокаты попросили суд снять все обвинения с чиновницы и восстановить ее в должности. Защитник Андрей Карномазов заявил, что действия Елены Чернеги не носили противоправного или аморального характера. По его словам, в заявлении прокурора нет упоминания, какая именно норма закона или административного регламента была нарушена при открытии вакансий и распределении детей в сад.

Как считает адвокат, решение о комплектовании групп было обосновано. Его принимали на уровне совещаний при главе города, а само распределение носило автоматизированный и независимый характер.

— Елена Чернега играла в этих процессах не столь решающую роль, какую ей приписывает обвинение. Мы слышали многочисленных свидетелей, в том числе руководителя департамента градостроительства Сергея Шанова и других специалистов. Мы исследовали различные материалы, суть которых сводится к тому, что на момент принятия решения о комплектовании детский сад был практически готов, — рассказал адвокат.

Из слов свидетелей защиты Андрей Карномазов сделал вывод, что все недоделанные работы можно было закончить до конца 2019 года, а следствие не разобралось, из-за чего на самом деле произошел срыв комплектации.

В свою очередь, сторона обвинения заявила, что департамент образования не имел права распоряжаться зданием детского сада. Это аргументировали тем, что здание в то время вообще не принадлежало мэрии, поскольку не был подписан акт сдачи.

— Как уже сообщила одна из свидетельниц на другом заседании, на Елене Чернеге «лежала ответственность за выполнение показателей национального проекта». За срывы и плохие показатели ей грозило увольнение. Если бы этого не было, то зачисление детей в детский сад можно было перенести на некоторое время». А из показаний заведующий детским садом следует, что ее под страхом увольнения заставили взять на себя ответственность по распределению детей в данный детский сад, — сообщил прокурор.

Гособвинитель запросил для Елены Чернеги 2 года лишения свободы условно и 2 года испытательного срока. В это время подсудимая должна будет минимум 2 раза в месяц отмечаться в полиции. Также прокурор настоял на отстранении главы депобра от должности на 3 года.

Решающее слово остается за судьей. Вынесение приговора назначили на конец ноября 2021 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления