Криминал Уголовное дело Елены Чернеги

Стало известно, какое наказание запросили в суде для Елены Чернеги

Главу департамента образования Самары отстранили от должности, но пока не уволили

Елена Чернега не считает себя виновной

В Ленинском районном суде начались прения сторон по уголовному делу в отношении руководителя департамента образования Самары Елены Чернеги. Чиновницу обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями.

Елена Чернега возглавила департамент образования Самары в 2019 году. До своего назначения она была заместителем руководителя ведомства. До перехода в мэрию областной столицы Елена Чернега работала учителем физики, заместителем директора по учебно-воспитательной части школ № 18 и 64, а также заместителем глав администраций Кировского и Железнодорожного районов. С января 2021 года Елену Чернегу временно отстранили от должности.

По версии следствия, глава депобразования записывала детей в недостроенный или не введенный в эксплуатацию детский сад на Ташкентской. Его планировали открыть еще в декабре 2019 года, но в полную силу учреждение заработало только осенью 2020 года. Тем не менее, как считают правоохранители, Елена Чернега распорядилась начать распределение мест. Ее поручение выполняла заведующая детским садом.

— Таким образом, чиновница из-за карьеризма создавала видимость своей успешной работы. На самом деле почти 50 детей лишились возможности пойти в другие учреждения, пока детсад на Ташкентской не работал. Некоторые родители даже ушли с работы или были вынуждены отдать малышей в частные детские сады, — объяснил точку зрения обвинения прокурор Павел Лукин.

С позицией следствия сама Елена Чернега категорически не согласна. Она считает, что действовала в рамках своих обязанностей.

Во время слушаний в суде в качестве свидетелей опросили несколько высокопоставленных чиновников. Среди них были бывший министр строительства Самарской области Евгений Чудаев, его бывший заместитель Андрей Маслов, руководитель регионального управления Роспотребнадзора Светлана Архипова. Также свои показания озвучила глава областной столицы Елена Лапушкина.

Кроме того, свои претензии к руководителю департамента образования города озвучили и недовольные родители. По словам некоторых из них, из-за задержки с открытием детского садика им на год пришлось уйти с работы.

Теперь же слушания дела вышли на финальную стадию. Первым свою позицию озвучила сторона гособвинения.

— Прокурор запросил для Елены Чернеги 2 года лишения свободы условно. Также в качестве наказания ее хотят отстранить от должности, — сообщил 63.RU адвокат подсудимой Андрей Карномазов.

В ближайшее время глава департамента образования должна будет выступить с последним словом. После него судья огласит свой вердикт.

Елену Чернегу на время суда отстранили от работы, но не уволили.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления