Криминал Уголовное дело Елены Чернеги «Год не ходили в садик!»: родители пожаловались на главу департамента образования Самары

«Год не ходили в садик!»: родители пожаловались на главу департамента образования Самары

Некоторые мамы и папы потребовали компенсации

Проблемный детский сад открыли с опозданием на год

Стали известны детали иска к руководителю департамента образования Самары Елене Чернеге. Их озвучили во время заседания в Ленинском районном суде.

Потерпевшими по этому делу проходят около 60 человек. Все они не смогли вовремя попасть в детский сад № 87 по адресу Ташкентская, 110. Предполагалось, что дошкольное учреждение введут в эксплуатацию в конце декабря 2019 года. Но подрядчики, «ПСК "Волга"», несколько раз сдвигали сроки открытия. Чиновники департамента градостроительства попытались успокоить родителей, указав в качестве даты февраль 2020 года. Но в итоге детсад начал функционировать только 1 сентября 2020 года.

Однако всё это время в учреждение активно записывали детей. Как считают следователи, такое поручение заведующая детским садом получила от главы департамента образования Елены Чернеги. По версии стороны обвинения, чиновница знала о настоящем положении дел, но из-за карьеризма решила создать видимость своей успешной работы. Но в результате около 50 детей лишили возможности попасть в другие детские сады, пока заведение на Ташкентской не работало. Некоторым родителям пришлось уйти с работы или отдавать своих чад в частные учреждения.

Как заявила во время судебного заседания одна из потерпевших Анна Сергеева, подсудимая нарушила права ее ребенка на образование. Вот что рассказала женщина:

— Мы сдали документы в конце 2019 года. Нам обещали, что в марте 2020 года мой сын начнет уже ходить в детский сад. Но потом заведующая сообщила, что первая бригада строителей что-то сделала не так. Пришлось вызывать новых рабочих, которые переделывали. Исправление ошибок затянулось до ноября 2020 года, — пояснила женщина.

Однако свидетельница не смогла конкретно пояснить, как именно были нарушены ее права и права ребенка.

Сама Елена Чернега отрицает обвинения в свой адрес. Она обосновала позицию во время выступления в суде.

Одними из последних свои показания должны будут озвучить глава департамента градостроительства Сергей Шанов и экс-министр строительства Самарской области Евгений Чудаев. Один из бывших коллег последнего сам является фигурантом уголовного дела также из-за детского сада № 87. Андрею Маслову вменяют подлог.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления