Криминал Уголовное дело Елены Чернеги «Вы не знаете, какие огромные очереди у нас в детсады!»: Елена Чернега ответила на обвинения в суде

«Вы не знаете, какие огромные очереди у нас в детсады!»: Елена Чернега ответила на обвинения в суде

Главе департамента образования Самары вменяют злоупотребления полномочиями

Подсудимая не считает себя виновной

В четверг, 5 августа, в Ленинском районном суде начался допрос руководителя департамента образования Самары Елены Чернеги. Чиновнице вменяют злоупотребление должностными полномочиями.

Елена Чернега возглавила департамент образования Самары в 2019 году. До своего назначения она была заместителем руководителя ведомства. До перехода в мэрию областной столицы Елена Чернега работала учителем физики, заместителем директора по учебно-воспитательной части школ № 18 и 64, а также заместителем глав администраций Кировского и Железнодорожного районов.

Обвинения в адрес Елены Чернеги строятся вокруг работы детского сада № 87 (Ташкентская, 110. — Прим. ред.). Как считают следователи, глава депобра знала, что здание не ввели в эксплуатацию. Тем не менее она дала указание заведующей дошкольного учреждения начать распределение мест для детей. Но на самом деле малыши смогли попасть в детский сад только через несколько месяцев.

По мнению гособвинения, чиновница руководствовалась карьерными амбициями и создавала видимость успешной работы. Но из-за этого около 50 детей лишили возможности пойти в другие учреждения, пока детсад на Ташкентской не работал. Более того, некоторым родителям пришлось уходить с работы или отдавать детей в частные детские сады. Часть пострадавших потребовала у подсудимой компенсировать эти расходы.

Сама же Елена Чернега с обвинениями категорически не согласна. Во время своего выступления она рассказала, в каком режиме шла подготовка к открытию детского сада на Ташкентской со стороны департамента образования:

— Каждую неделю я связывалась с департаментом градостроительства, чтобы мне сообщали о ходе работ на объекте. Переписка шла с июня по ноябрь 2019 года. Сначала мне писали общую готовность двух детсадов, на Ташкентской и на Алма-Атинской. Но осенью я попросила коллег уточнять сведения на каждое из зданий. Как учитель физики и математики, я подсчитала, будет ли готов детсад на Ташкентской к запланированной дате, а именно к 25 декабря 2019 года. И сомнений, что что-то пойдет не так, не было. Более того, еще с лета я начала просить выделить деньги на мягкое оборудование в учреждение. Вот его доставили вовремя. Вообще на этот детский сад были уже далеко идущие планы. У меня были готовы сценарии новогодних утренников, которые хотели в нем провести. Все были настроены на работу и открытие.

«Я подсчитала, будет ли готов детсад на Ташкентской к запланированной дате, а именно к 25 декабря. И сомнений, что что-то пойдет не так, не было»

Также глава депобразования пояснила процедуру распределения мест в детские сады. По ее словам, всё происходит автоматически, и она никак не могла повлиять на процесс. При этом у родителей есть право отказаться от попадания в то или иное учреждение. Однако из общей очереди они не выпадают, но их дата зачисления сдвигается.

— За распределением мест наблюдет специальная комиссия. В нее входят чиновники, а также представители прокуратуры. Это необходимо, чтобы сохранить прозрачность процедуры, — добавила Елена Чернега. — Более того, сами родители также могут наблюдать за зачислением ребенка в детсад. Есть сайт АСУ РСО, где всё отображается. Задержки небольшие есть, но это чисто технические особенности работы.

Чиновница считает, что перенос сроков открытия детсада на Ташкентской — зона ответственности подрядчиков. И, следовательно, ее вины в этом нет.

— Я не сидела на месте. Помогала как могла. Вы не знаете, какие огромные очереди у нас в детские сады в городе! В Промышленном районе есть нехватка мест, — объяснила ситуацию подсудимая.

На этом первая часть выступления подсудимой закончилась. Елена Чернега согласилась отвечать на уточняющие вопросы адвокатов и судьи, но от опроса со стороны гособвинителя отказалась.

За несколько месяцев заседаний в суде выступили почти все свидетели и потерпевшие. Одними из последних свои показания должны будут озвучить глава департамента градостроительства Самары Сергей Шанов и экс-министр строительства Самарской области Евгений Чудаев.

Строительство и ввод в эксплуатацию детского сада на Ташкентской, 110 стали причиной проблем не только у руководителя департамента образования. Бывший заместитель главы Минстроя Андрей Маслов также стал фигурантом уголовного дела. Его заподозрили в подлоге.

Но не только чиновникам приходится отвечать за проблемный объект. Из-за многократного переноса сроков представители департамента градостроительства обратились в Арбитражный суд Самарской области. Они рассчитывают взыскать с подрядчика, ООО «ПСК «Волга»», почти миллион рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления