RU63
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Самаре

Погода+19°

ясная погода, без осадков

ощущается как +18

5 м/c,

с-з.

763мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Криминал Самарский след в деле Навального В Самаре полицейского начали судить за слив данных Навальному

В Самаре полицейского начали судить за слив данных Навальному

Информация «всплыла» в расследовании оппозиционера

По мнению следователей, сторонники оппозиционера купили секретную информацию у полицейского

В Самарском районном суде началось рассмотрение уголовного дела в отношении полицейского Кирилла Чупрова. Силовика обвиняют в получении взятки в крупном размере в составе организованной группы.

Страж порядка попал в поле зрения следователей в конце декабря 2020 года. Тогда молодого человека заподозрили в передаче посторонним информации из базы данных «Розыск магистраль». По версии стороны обвинения, сведения могли касаться перелетов лиц, которых связывают с инцидентом на борту Томск — Москва. Этим же самолетом летел оппозиционер Алексей Навальный. Фамилии людей, которые находились с ним в салоне, появились в расследовании, связанном с происшествием на борту. В публикации нескольких пассажиров назвали сотрудниками ФСБ. Эти же люди прилетали в Самару в декабре 2020 года.

Алексею Навальному стало плохо в самолете Томск — Москва, когда он возвращался из очередной своей поездки по России 20 августа 2020 года. Борт экстренно сел в Омске. Политика госпитализировали, а затем вывезли на самолете в Берлин. Здесь его вылечили. Правда, немецкие врачи выдвинули версию, что политика отравили. Российские врачи не нашли никаких следов отравляющих веществ. 17 января Навальный с супругой вернулись в Россию. В аэропорту политика задержали. Сейчас оппозиционный политик находится в колонии, где отбывает наказание по делу «Ив Роше».

Изначально Кириллу Чупрову вменяли злоупотребление должностными полномочиями. Почти год полицейский находился под домашним арестом. За это время следователи изучали содержимое телефона молодого человека. Их интересовали фотографии, которые нашли в гаджете обвиняемого, а также детализация его звонков.

«Штаб Навального» признан экстремистской организацией и ликвидирован в 2021 году. «Фонд борьбы с коррупцией» признан экстремистской организацией и ликвидирован в 2021 году.

Расследование уголовного дела в отношении Кирилла Чупрова закончили осенью 2021 года. Однако теперь вместо злоупотребления должностными полномочиями ему вменяют уже получение взятки. Представители СУ СК РФ по Самарской области отказались комментировать ситуацию.

Между тем, в конце июня 2021 года стало известно о задержании еще двух полицейских, которых заподозрили в продаже секретной информации сторонникам Алексея Навального. По неофициальной информации, одним из них оказался непосредственный начальник Кирилла Чупрова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления