Криминал Прикарманили деньги при обыске: в Самаре осудили двух бывших начальников из МВД

Прикарманили деньги при обыске: в Самаре осудили двух бывших начальников из МВД

Поймать их помогло УФСБ

Приговор уже вступил в законную силу

Суд вынес приговор бывшим начальнику отделения отдела по борьбе с наркотиками самарского УМВД России и начальнику отделения по документированию преступлений, совершенных бесконтактным способом, из того же отдела. Их признали виновными в краже и превышении должностных полномочий.

— Следователи установили, что в апреле 2021 года подсудимые проводили обыск в квартире на улице Владимирской Ленинского района Самары. Там начальник отделения по документированию обнаружил 90 тысяч рублей, которые принадлежали собственнице квартиры, — сообщили в СУ СКР по Самарской области.

По версии следователей, с согласия своего шефа полицейский изъял эти деньги. При этом мужчины не стали вносить их в протокол обыска, опечатывать или вообще показывать их кому-либо еще. По прибытии в подразделение полиции начальник отделения отдела наркоконтроля УМВД забрал себе 80 тысяч. Оставшиеся 10 тысяч подсудимые вернули хозяйке квартиры.

Раскрыть преступление удалось благодаря помощи регионального управления ФСБ. Суд назначил для каждого мужчины наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год.

Это не первый криминальный тандем в рядах самарской полиции. В феврале 2020 года вспыхнул коррупционный скандал с участием начальника центра хозяйственного и сервисного обеспечения Максима Шаталова, его заместителя Александра Москвитина и начальника управления главка по вопросам миграции Дмитрия Котова. Всех троих приговорили к лишению свободы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления