Криминал Уголовное дело Владимира Филипенко Глава правительства Самарской области встал на защиту обвиняемого в подлоге главы УГООКН

Глава правительства Самарской области встал на защиту обвиняемого в подлоге главы УГООКН

К Владимиру Филипенко возникли вопросы из-за застройки 21-го квартала

Виктора Кудряшова несколько раз вызывали в суд

Стало известно, почему ООО «Специализированный застройщик "Альфа Стиль"» долго не могло получить разрешение на строительство в историческом центре Самары. Об этом сообщил председатель регионального правительства Виктор Кудряшов. Он озвучил свои показания в суде по делу и. о. главы управления государственной охраны объектов культурного наследия Самарской области (УГООКН) Владимира Филипенко.

Как считает следствие, в период с июня 2020 года по январь 2021 года Владимир Филипенко не включил в «Перечень объектов культурного наследия Самарской области» объект археологического наследия «Культурный слой Самары XIX — начала XX века», который находится в 21-м квартале — в границах улиц Степана Разина, Пионерской, Венцека и Водников.

Правоохранители считают, что чиновник мог сделать это в интересах компании «Альфа Стиль», которая собирается осваивать площадку. По версии следователей, обвиняемый дал указание направить в адрес строительной организации заключение о возможности проведения землеустроительных работ на участках.

ООО «Специализированный застройщик "Альфа Стиль"» было образовано в 1997 году. Владельцами являются Игорь Бояркин, Юрий Зубков, Александр Катин, Вячеслав Сидорович. Им же принадлежит ассоциация строительных предприятий «Берег». Она построила ЖК «Логика», ЖК «Ливерпуль», ЖК «Радужный элит» и другие. Также у «Берега» были планы по возведению многоэтажки на месте банкротящегося центра KIN-UP. Корпорации также принадлежит участок на Пятой просеке, где планируют построить новый жилой комплекс «Олимп».

По словам Виктора Кудряшова, застройщику пришлось несколько раз переделывать документы.

— Название компании, которое фигурирует в деле, я узнал только недавно. Буквально вчера поднял о них все документы. Насколько я знаю, Минстрой не выдавал разрешения на работы в 21-м квартале. Документы, которые представил застройщик, не соответствовали требованиям по охране культурного поселения. Это был слабый проект, он нуждался в доработке. Один из представителей компании, Катин, несколько раз поднимал этот вопрос, но ему рекомендовали исправить ошибки сначала. В свою очередь УГООКН спрашивало у Минкульта решение по 21-му кварталу, — рассказал Виктор Кудряшов.

Объекты культурного наследия находятся под особой охраной, поскольку представляют ценность для истории и культуры. Перед началом любого строительства должны проводиться археологические исследования на предмет наличия таких объектов. Если их выявляют, то на этой территории нельзя будет заниматься строительством как минимум до того момента, пока археологи не проведут полноценное комплексное исследование. А если этот объект становится памятником, то и вовсе могут присвоить статус особо охраняемой зоны.

Также председатель правительства рассказал, что застройщик в итоге всё же скорректировал проект освоения территории в 21-м квартале. Обновленные документы представили чиновникам.

— Нам сначала показали одни эскизы. В них новые дома занимали едва ли не целый квартал. Но на деле ЖК был несколько меньше, — пояснил Виктор Кудряшов.

По словам чиновника, он не понимает, в чём обвиняют его коллегу.

— Владимир Филипенко — опытный специалист. Он работал грамотно, четко. Всё в рамках полномочий. К его мнению прислушиваются: и не только в правительстве, но и застройщики. Не знаю другого такого человека, который бы так болел за сохранение культурного наследия. Именно при нем в Самарской области увеличилось количество объектов в реестре. Он добился придания Сызрани статуса исторического поселения, а затем и Самаре. Из городов-миллионников такой чести удостоились раньше только Казань и Санкт-Петербург. Мне кажется, это противоречит тому, в чём обвиняют Филипенко, — объяснил свою точку зрения Виктор Кудряшов.

Рассмотрение этого уголовного дела продолжается. В качестве свидетелей в суде планируют опросить археологов, которые занимались и планировали заниматься изучением территории 21-го квартала.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в нашей группе во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления