Криминал Суд над начальником полиции Самары «Катали на корабле и записывали»: как «Законовские» «прикармливали» высокопоставленных силовиков

«Катали на корабле и записывали»: как «Законовские» «прикармливали» высокопоставленных силовиков

Пока что доказана связь двух стражей порядка с группировкой

Одни из самых громких дел в регионе связаны с получением силовиками взяток от ОПГ

У членов самарской ОПГ «Законовские» была отработана процедура общения с высокопоставленными силовиками. Об этом рассказал замначальника отдела самарского УФСБ по Новокуйбышевску Андрей Насонов. Его вызвали в качестве свидетеля по делу начальника полиции Самары Вячеслава Хомских, которого обвиняют в получении взяток от «Законовских».

Начальник самарской полиции попал в поле зрения правоохранителей в конце ноября 2020 года. Источником силовиков оказался предполагаемый лидер «Законовских» Сергей Гафуров. По версии следствия, Вячеслав Хомских работал с «Законовскими» с 2011-го по 2017 год и заработал больше 22 миллионов рублей. Однако подтвердить показания Гафурова невозможно, поскольку он умер в феврале 2020 года.

— Лидер группировки Рыжов завел такое правило: если у кого-то появляется контакт с правоохранителями, то надо сразу сообщить об этом. И затем уже обсуждалось, как воспользоваться знакомством. Стражам порядка старались дарить дорогостоящие подарки, как это было в случае с замруководителя Росгвардии Дмитрием Сазоновым, которого с днем рождения поздравляли. При Рыжове и среди самих «Законовских» было много бывших силовиков. Это приветствовалось. Были в группировке десантники, бывшие сотрудники ГРУ, — рассказал свидетель.

По словам сотрудника спецслужб, у Рыжова был оборудован корабль, на который приглашали силовиков. Они совершали прогулки и распивали алкоголь, и всё это фиксировалось на видео. Как сообщил свидетель, именно диски и флешки с этими записями пытались найти сотрудники ФСБ.

Также Андрей Насонов рассказал, что в рамках обысков стражи порядка нашли банковскую ячейку. Она была оформлена на стороннее третье лицо, аффилированное с другим лидером ОПГ Сергеем Гафуровым.

— Помимо ценных вещей, валюты и золота, в ячейке были копии 89 листов секретных сводок о прослушивании телефонных переговоров. Эти документы хранились вместе с резолюциями руководства, регистрационными номерами, печатями. Всё вышеперечисленное, как сообщил сотрудник ФСБ, Сергею Гафурову продал майор ОМВД через другого участника группировки.

Кроме ежедневников в ячейке хранился синий листок, заполненный с двух сторон рукописными надписями. Гафуров и другой член «Законовских» Александр Орлов подтвердили, что это был список силовиков, которым регулярно перечисляли деньги за покровительство. В этом списке были замначальника управления Росгвардии Дмитрий Сазонов, прокурор Безенчука Павлов, который был указан просто как «прокурор». Кроме того, на листке была надпись «Хома 400 выдано». Анализ почерка показал, что эти надписи сделал Сергей Гафуров. Позже он сам это подтвердил. А кличкой Хома, по словам Гафурова, они обозначали Хомских, которому перечисляли от 150 до 400 тысяч ежемесячно с 2011 года до задержания нами Сергея Гафурова в августе 2017 года, — сообщил суду свидетель.

В результате правоохранителям удалось добиться приговора для бывшего руководителя Центра лицензионно-разрешительной работы управления Росгвардии по Самарской области, сына экс-спикера губдумы Дмитрия Сазонова. Хоть сам он отрицал какие-либо связи с ОПГ. Срок получил и бывший прокурор Безенчукского района Андрей Павлов.

Что касается начальника полиции Самары Вячеслава Хомских, то процесс над ним находится в самом разгаре. Суд опросил множество свидетелей. На очереди еще несколько. Скорее всего, слово возьмет и сам правоохранитель. Он уже заявлял, что не виновен и взяток от «Законовских» не брал.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в нашей группе во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления