Криминал Суд над начальником полиции Самары Защита обвиняемого во взятках начальника полиции Самары потребовала отвода судьи

Защита обвиняемого во взятках начальника полиции Самары потребовала отвода судьи

Адвокаты подозревают, что она предвзята

Вячеслав Хомских отрицает вину

Рассмотрение уголовного дела в отношении начальника полиции Самары Вячеслава Хомских, которого обвиняют в получении взяток от ОПГ «Законовские», может начаться заново. Об этом стало известно во вторник, 1 марта, во время заседания в Ленинском районном суде.

«Законовские», как предполагают силовики, начали свою деятельность в Самарской области в 1990-е годы. Группировка получила свое название в честь ее создателя и лидера Александра Законова. В сферу интересов группы, по мнению следователей, входили рынки, автомобильные стоянки, в 2000-х — компании ЖКХ и транспорта. После убийства Александра Законова лидером ОПГ стал его телохранитель и водитель Алексей Рыжов. В 2016 году Рыжов умер и во главе группы встал Сергей Гафуров. В 2018 году его осудили за нападение на самарского бизнесмена. Но потом отпустили по УДО. Сергей Гафуров давал показания в суде по делу Дмитрия Сазонова и вскоре после этого умер. Мы подробно рассказывали историю «Законовских» в отдельном материале.

Причиной для «перезапуска» слушаний может стать отвод судьи Ирины Кузнецовой. Этого потребовали адвокаты подсудимого, сославшись на подозрения на предвзятость.


— Мы выдвигали несколько ходатайств. Например, требовали изучить телефоны и переписки Сергея Гафурова, приговоры и уголовные дела в отношении Дмитрия Сазонова и Андрея Павлова. Также мы выступали с частным определением в отношении Александра Хинштейна. Кроме того, защита настаивала на пересмотре графика судебных заседаний. Их проводят слишком часто, и ни мы, ни Вячеслав Хомских не успевают подготовиться, — объяснил свою точку зрения адвокат Сергей Арзиани.

Представитель гособвинения выступил против удовлетворения ходатайства. Прокурор представил доводы в свою пользу.

— На предварительном расследовании и во время судебного следствия адвокаты заявляли множество ходатайств. Некоторые из них отклонили, другие — удовлетворили. Во время одного из слушаний защита представила приговоры, но кто знает, распечатали их или напечатали, изменив текст. Некоторые обращения адвокатов недостаточно мотивированы. И в итоге выходит так, что все вокруг виноваты, кроме Хомских, — заявил гособвинитель.

Судья Ирина Кузнецова объявила перерыв для рассмотрения прошения адвокатов. После его завершения она объявила, что в удовлетворении ходатайства отказано.

Начальник самарской полиции попал в поле зрения правоохранителей в конце ноября 2020 года. Уголовное дело возбудили по материалам Управления ФСБ России по Самарской области, сотрудники которого уже не один год следят за «Законовскими» и их влиятельными покровителями. По версии следствия, Вячеслав Хомских начал сотрудничать с ОПГ еще в 2011 году, когда занимал должность заместителя начальника оперативно-разыскной части, ежемесячно получал взятки. Это продлилось до 2017 года. Правоохранители заявляют, что за этот срок полицейский заработал более 22 миллионов рублей.

Вячеслав Хомских родом из Челябинска. В органах внутренних дел служит с 1992 года, окончил Уфимский юридический институт МВД России по специальности «юриспруденция». Долгое время проработал в криминальной милиции УВД Омской области. В ГУ МВД России по Самарской области Вячеслава Хомских перевели в марте 2011 года. В январе 2012 года его назначили на должность заместителя начальника управления уголовного розыска главка, в марте 2015 года — начальником отдела МВД России по Красноярскому району, а в июне 2015 года — заместителем начальника УМВД России по Самаре — начальником полиции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления