Криминал Суд над главой фонда капремонта Верховный суд отказался изучать дело об откатах в самарском фонде капремонта

Верховный суд отказался изучать дело об откатах в самарском фонде капремонта

Братья Архиповы остаются в колонии

На скамье подсудимых Михаил Архипов оказался вместе с братом Алексеем

В Верховный суд России поступила жалоба от бывшего руководителя Фонда капитального ремонта (ФКР) Самарской области Михаила Архипова. Он вместе со своим братом Алексеем рассчитывал обжаловать приговор по делу об откатах.

О коррупционной схеме внутри ФКР стало известно летом 2018 года. Тогда сотрудники ФСБ задержали с поличным Алексея Архипова. В его машине нашли деньги, которые, как считают следователи, предназначались высокопоставленному родственнику. Михаила Архипова задержали в тот же день, а также возбудили уголовное дело о коммерческом подкупе.

Экс-главу ФКР обвиняли в получении 36 миллионов рублей. Эти деньги ему передали представители 11 строительных фирм Самарской области. Все конторы были подрядчиками фонда. Следователи считали, что руководители организаций зависели от чиновника. Деньги были необходимы, чтобы Михаил Архипов принимал выполненные работы и выдавал новые подряды. Известно, что одним из тех, кто передавал деньги главе ФКР был бывший единоросс Минахмет Халиуллов. Родной брат чиновника Алексей Архипов выступал в этой схеме посредником.

Михаил Архипов отрицал свою вину. Он настаивал, что его оговорил один из подрядчиков.

Тем не менее в конце 2020 года бывшего руководителя фонда капитального ремонта приговорили к 10 годам лишения свободы и штрафу в 40 миллионов рублей. Его брату назначили наказание в виде 6,5 лет колонии и обязали выплатить штраф 25 миллионов рублей.

Весной 2021 года осужденные попытались обжаловать приговор в областной инстанции. Но им отказали. Также без результата осталось рассмотрение их жалоб в кассационной инстанции. Теперь братья Архиповы обратились в Верховный суд.

— Документы поступили в конце марта 2022 года. Но в итоге им отказали в передаче кассационных жалоб для дальнейшего рассмотрения, — следует из информации, опубликованной на сайте Верховного суда.

Между тем еще несколько сотрудников ФКР стали фигурантами уголовного дела. Их заподозрили в неисполнении решении суда.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в нашей группе во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления