Криминал Уголовное дело ректора СамГУПС подробности

Экс-ректор СамГУПС рискует вновь оказаться под следствием

Ивана Андрончева больше года подозревали в расходовании бюджетных средств

Иван Андрончев возглавлял вуз с 2018 по 2021 год

Экс-ректор СамГУПС Иван Андрончев снова может стать фигурантом уголовного дела. Об этом можно судить из ответа Генеральной прокуратуры России на запрос депутата Государственной думы от Самарской области Михаила Матвеева. Парламентарий опубликовал ответ в своем телеграм-канале.

Бывшего руководителя вуза обвиняли в нецелевом расходовании бюджетных средств. По версии следствия, в 2018 и 2019 годах студенты СамГУПС участвовали в фестивале «ТрансАрт» и международной спартакиаде. Предполагалось, что на поездки в Москву руководство вуза выделит деньги из специального источника. Однако вместо этого учащимся выплатили матпомощь из стипендиального фонда. По предварительным подсчетам, Иван Андрончев и его подчиненные оформили и подписали приказы на суммы свыше 3,4 миллиона рублей.

Ректор СамГУПС стал фигурантом уголовного дела в начале января 2021 года. Примерно в это же время в вузе провели обыски. Посмотрите видео.

Через несколько дней Ивана Андрончева отстранили от должности. На время расследования пост ректора занял Максим Гаранин.

Около года следователи выясняли детали этой истории. Как сообщили 63.RU в Центральном МСУ на транспорте, сотрудники ведомства получили все доказательства причастности должностных лиц СамГУПС к указанным деяниям. Однако уголовное дело в итоге решили прекратить. Вот как прокомментировали это решение сами следователи:

— В действиях должностных лиц вуза нет состава преступления по статье «Нецелевое расходование бюджетных средств». Несмотря на то что они получили и распорядились бюджетными средствами, они не являются специальными субъектами преступления — то есть должностными лицами получателя бюджетных средств. Тем не менее их действия можно классифицировать как административное правонарушение по статье «Нецелевое использование бюджетных средств», — сообщили представители Центрального МСУ на транспорте.

Это решение коллег прокомментировали в Генеральной прокуратуре России.

— Сотрудники надзорного ведомства изучили материалы уголовного дела. Решение о закрытии преждевременно. Поэтому транспортному прокурору дали поручение принять меры к отмене постановления и проведению дополнительного расследования, — говорится в ответе Генпрокуратуры РФ.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления