Криминал Самарский след в деле Навального Экс-полицейский, сливший данные сторонникам Навального, сказал последнее слово в суде

Экс-полицейский, сливший данные сторонникам Навального, сказал последнее слово в суде

Кириллу Чупрову вместе с его начальником предстоит выслушать приговор

Бывший начальник Кирилла Чупрова Алексей Борисов в голубой футболке во время суда находился в клетке. В суд его привезли из СИЗО

В среду, 22 июня, в Самарском районном суде продолжили рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего сотрудника полиции Кирилла Чупрова. Его обвиняют в получении взятки. Вместе с ним на скамье подсудимых показался непосредственный начальник силовика по отделу полиции № 6 Алексей Борисов.

Следователи считают, что полицейские продавали конфиденциальную информацию сторонникам оппозиционного политика Алексея Навального. Якобы эти сведения впоследствии стали основой одного из расследований его команды. Публикация касалась инцидента на борту самолета Томск — Москва.

Этим же рейсом летел оппозиционер. Фамилии людей, которые находились с ним в самолете, после появились в расследовании его соратников, связанных с инцидентом во время перелета. В нем несколько пассажиров назвали сотрудниками ФСБ. Эти же люди в декабре 2020 года приезжали в Самару.

Алексею Навальному стало плохо в самолете Томск — Москва, когда он возвращался из очередной своей поездки по России 20 августа 2020 года. Борт экстренно сел в Омске. Политика госпитализировали, а затем вывезли на самолете в Берлин. Здесь его вылечили. Правда, немецкие врачи выдвинули версию, что политика отравили. Российские врачи не нашли никаких следов отравляющих веществ. 17 января Навальный с супругой вернулись в Россию. В аэропорту политика задержали. Сейчас оппозиционный политик находится в колонии, где отбывает наказание по делу «Ив Роше».

Первым задержали Кирилла Чупрова. Чуть позже — его непосредственного начальника по дежурной части № 6 Алексея Борисова. Около года следователи изучали телефоны силовиков и детализацию их звонков. Сторона обвинения считает, что стражи порядка разработали схему для продажи конфиденциальных сведений.

Кирилл Чупров и Алексей Борисов работали в дежурной части № 6. Она находится по адресу Пионерская, 84.

Кирилл Чупров в темной футболе справа, он не в «клетке», так как был по домашним арестом, пока шло следствие. В зале суда приставы запрещают фотографировать подсудимых. Нашему корреспонденту удалось сделать только такое фото

Следователи считают, что первые предложения о продаже секретной информации поступили Кириллу Чупрову. Якобы с ним связались на одном из форумов в интернете и предложили за вознаграждение «пробивать» тех или иных людей. О новом способе заработка полицейский сообщил своему начальнику Алексею Борисову. Вместе они разработали схему и распределили роли. Следствие считает, что за свои услуги силовики заработали около 600 тысяч рублей.

Рассмотрение уголовного дела в Самарском районном суде заняло около полугода. Во время прений сторона обвинения запросила для силовиков реальное наказание. Кириллу Чупрову грозит 8,5 года лишения свободы, а его подельнику — 10,5 года лишения свободы в колонии строго режима. Также обоим полицейским грозит лишение званий.

22 июня подсудимые сказали последнее слово перед приговором.

— Я всё уже сказал раньше. Вину свою признал, раскаялся. Надеюсь на справедливое наказание, — заявил Кирилл Чупров.

Его предполагаемый подельник также был лаконичен.
— Я не совершал этого преступления. У меня всё, — объяснил свою точку зрения Алексей Борисов.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления