Криминал Суд над прокурором Сызрани Прокурора Самарской области попросили вызвать в суд по делу о крупной взятке

Прокурора Самарской области попросили вызвать в суд по делу о крупной взятке

Сделал это его бывший подчиненный Вадим Федорин

Вадим Федорин считает, что Сергей Бережицкий должен выступить в суде

18 июля бывший прокурор Сызрани Вадим Федорин выступил в Автозаводском районном суде Тольятти. Он ответил на обвинения в покушении на получение крупной взятки.

По словам Вадим Федорина, он попал в ловушку, которую ему якобы подготовили учредители клиники «Гиппократ» вместе с адвокатами. Экс-прокурор считает, что причиной такой провокации стало его желание довести дело до конца — выявить крупные махинации отдельных известных предпринимателей Сызрани.

ООО «Гиппократ» — медицинская организация, расположенная в Сызрани. По данным системы «Контур.Фокус», основной вид деятельности — работа больничных организаций. Учредители — Сергей Котючий и Наталья Сибряева, действующий генеральный директор — Андрей Сибряев. Также организация была связана с военным госпиталем № 417 в Сызрани. Начальником медучреждения был Андрей Сибряев. В период с 2014-го по 2020 год компания оказывала услуги по предрейсовому осмотру водителей. Такие контракты фирма заключала с сызранским управлением вневедомственной охраны ГУ МВД России по Самарской области, местным управлением Росреестра и других структур.

Также обвиняемый утверждает, что свидетелем развития ситуации был прокурор Самарской области Сергей Берижицкий, и попросил вызвать его в суд в качестве свидетеля.

— Я не знаком с учредителями компании Катючим и Себряевым, а значит в принципе не мог договориться с ними о получении денег. На мой взгляд, всё было сделано с одной целью — не дать мне довести до логического конца дело непорядочных предпринимателей, и, возможно, сместить меня с кресла прокурора. По этой причине прошу вызвать в суд в качестве свидетеля Сергея Берижицкого — на его глазах развивалась вся эта история. Более того, я приезжал к нему на прием с докладом, но меня не выслушали, — сказал Вадим Федорин.

Вадим Федорин пробыл прокурором Сызрани всего 10 месяцев. В органах юстиции Вадим Федорин работает с 1997 года. В 2012-м состоял в должности прокурора Шигонского района области. Затем перешел в Комсомольский район. 5 лет возглавлял управление по противодействию коррупции областной прокуратуры. На должность в Сызрани мужчина заступил лишь в августе прошлого года.

Вадим Федорин стал фигурантом уголовного дела прошлым летом. По версии следствия, в июне 2021 года к прокурору обратились представители медклиники «Гиппократ». Они попросили закрыть глаза на некоторые «косяки» работы медицинского учреждения. Клиника занималась осмотрами водителей перед выездами в рейс, но в один момент попалась на фиктивных справках о прохождении нарколога и психиатра водителями. Выяснилось, что как минимум 14 из тысяч человек находились на учете как алкоголики, наркоманы или лица с психическими заболеваниями.

Взамен молчания Вадиму Федорину ее учредители якобы предложили крупную сумму денег, и он, по словам правоохранителей, согласился ее взять.

По данным следствия, первую часть взятки в размере 600 тысяч рублей прокурору передали 30 июля 2021 года. В тот же день сотрудники ФСБ задержали как самого прокурора, так и одного из посредников, адвоката Дмитрия Фомина. Обоих отправили под арест: первого — под домашний, второго — в СИЗО. После этого Вадима Федорина уволили из прокуратуры.

В деле не обошлось без путаницы, а потом и шумихи. Причина в том, что клиника «Гиппократ», о которой шла речь на заседании, совпадает с названием другой организации «Гиппократ», ее владелец — Дмитрий Островский, и специализируется она на производстве лекарственных препаратов, в народе — фанфуриков.

Весной 2022 года следователи возбудили уголовное дело в отношении руководителей ООО «Гиппократ». Их подозревают в уклонении от уплаты налогов.

Самую оперативную информацию о жизни Тольятти и Самарской области мы публикуем в паблике во »Вконтакте», где вы тоже можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления