Криминал Суд над «неверовскими» подробности Угрожали заразить ВИЧ: в Самаре заново осудили предполагаемых членов ОПГ «Неверовские»

Угрожали заразить ВИЧ: в Самаре заново осудили предполагаемых членов ОПГ «Неверовские»

Первый приговор посчитали слишком мягким

Предполагаемые члены банды 20 лет держали Тольятти в страхе

В Самарском областном суде повторно рассмотрели уголовное дело в отношении четырех предполагаемых членов организованной преступного сообщества (ОПС) «Неверовские». Вадима Жесткова, Романа Гореславца, Руслана Гафарова и Алексея Стоволосова признали виновными в участии в преступном сообществе, бандитизме, убийствах, покушении на убийство, вымогательствах, умышленном уничтожении или повреждении имущества, а также незаконном обороте оружия.

История криминальных похождений этой ячейки банды Сергея Неверова, как считают следователи, началась еще в 2005 году. Тогда два бандита убили тольяттинского бизнесмена Павла Желанова, когда он был на пробежке в лесу.

Как считают следователи, ОПС «Неверовские» организовали в Тольятти в 90-е годы. Свое название оно получило в честь предполагаемого лидера, Сергея Неверова. В круг интересов входил строительный бизнес и контроль над АЗС. Кроме этого, по версии следствия, члены группировки могли быть причастны к рейдерским захватам, игорному бизнесу, шантажу, заказным убийствам, вымогательству, поджогам, разбойным нападениям на коммерсантов и «крышеванию» бизнеса. Предполагаемый главарь банды вместе с двумя подельниками, как считают правоохранители, скрывается на Украине. Их объявили в федеральный и международный розыски.

Эти же «неверовские» спустя 11 лет начали вымогать 30 миллионов рублей у директора управляющей компании «Промкомстрой» Валерия Радченко. Чтобы надавить на мужчину, бандиты напали на него, избили, а затем подожгли его дорогую иномарку. Кроме этого автомобиля, огонь повредил припаркованную рядом Lada.

Примерно в то же время предполагаемые члены ОПС попытались взять в оборот и учредителя компании «Стил-Лизинг» Ирину Серову. В качестве «рычага» давления участники ячейки Вадима Жесткова использовали сына женщины. Они угрожали заразить молодого человека ВИЧ-инфекцией, если она не передаст бандитам 23 миллиона рублей.

Еще один эпизод касается покушения на убийство Владимира Сафронова. Его также считали предполагаемым членом ОПС Неверова.

— Вадим Жестков действовал вместе с Вячеславом Кургановым. В марте 2017 года Курганов привез своего напарника к месту, где находилась их жертва. Жестков расстрелял Владимира Сафронова в упор. Но потерпевшему удалось выжить — мужчину вовремя доставили в больницу, — рассказали в СУ СК РФ по Самарской области.

Расследование похождений ячейки Вадима Жесткова закончилось в 2020 году. Уголовное дело предполагаемых членов банды Неверова составило больше 100 томов. В них следователи постарались подробно описать каждый эпизод преступной деятельности обвиняемых.

В течение нескольких месяцев в Самарском областном суде выступали потерпевшие. Более того, к участию в слушаниях пригласили одного из ключевых свидетелей обвинения в других процессах над предполагаемыми представителями ОПС. Он рассказал не только о делах группировки и ее иерархии, но и назвал имена людей, в том числе и в правоохранительных структурах, связанных с «неверовскими».

Сергея Неверова объявили в международный розыск

Первые слушания дела закончили в апреле 2021 года. Тогда Самарский областной суд признал мужчин частично виновными. Некоторым удалось избежать ответственности за убийства, поджоги, незаконный оборот оружия, бандитизм и участие в ОПС. Однако Верховный суд отменил это решение как слишком мягкое, и отправил дело на повторное рассмотрение.

Материалы поступили в областную инстанцию осенью 2021 года. Новые слушания также заняли почти год. И в конце августа 2022 года служебная коллегия озвучила свое решение.

— В зависимости от роли и степени участия подсудимых приговорили к наказанию от 10 до 20 лет лишения свободы. Осужденные будут отбывать его в исправительной колонии строгого режима, — пояснили в прокуратуре Самарской области.

Однако и этот приговор еще не вступил в законную силу. Осужденные могут обжаловать его в апелляционных инстанциях. Кроме них, свои жалобы на приговор могут направлять и представители прокуратуры.

Массовые процессы над предполагаемыми членами ОПС «Неверовские» начались несколько лет назад. Кроме ячейки Вадима Жесткова, свои приговоры уже выслушали Андрей Канищев, Дамир Давыдов, Олег Майоршин и Александр Шевченко. Их признали виновными в вымогательствах, бандитизме и умышленном причинении вреда здоровью. Также летом 2021 года перед судом предстал Вячеслав Курганов. По версии следствия, он был вторым участником покушения на убийство Владимира Сафронова в 2017 году.

Самого же Сергея Неверова, которого считают предполагаемым организатором ОПС, объявили как в федеральный, так и в международный розыск. Несколько раз полицейские публиковали ориентировки и фотографии мужчины и его предполагаемых подельников.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления