Криминал Суд над судьей Ежовым подробности Опальный судья Иван Ежов снова попытался обжаловать приговор по делу о продаже приговора

Опальный судья Иван Ежов снова попытался обжаловать приговор по делу о продаже приговора

На этот раз его жалобу рассмотрели коллеги из кассационной инстанции

В суде Иван Ежов настаивал на своей невиновности

Уголовное дело бывшего сотрудника Автозаводского районного суда Тольятти Ивана Ежова получило продолжение. Осужденный за взятки экс-служитель Фемиды вновь попытался обжаловать приговор. Об этом сообщили представители Шестого кассационного суда общей юрисдикции.

Коррупционный скандал, участником которого стал Иван Ежов, начался летом 2018 года. Тогда ему передали уголовное дело о вымогательстве. В какой-то момент к судье обратился друг подсудимого. Мужчина был уверен, что материалы сфабриковали, а служителю Фемиды стоит относиться к процессу «объективно и всесторонне». Взамен просящий был готов отблагодарить Ивана Ежова.

Через несколько месяцев, уже во время прений, сторона обвинения предложила переквалифицировать статью с «Вымогательства» на «Самоуправство». И в этом случае подсудимому грозило бы 2 года исправительных работ. Согласно фабуле уголовного дела, в этот момент у Ивана Ежова возникла идея заработать. Он назначил Сеидову минимальное наказание — штраф в размере 20 тысяч рублей. Но после оглашения своего решения судья связался с Алиевым и сообщил, что такое мягкое решение будет стоить 1 миллион рублей.

Но мужчины перед встречей с Иваном Ежовым обратились к сотрудникам регионального управления ФСБ. Чекисты разработали план, как поймать служителя Фемиды с поличным. Участником оперативного эксперимента и стал друг подсудимого. Ему выдали конверт с 550 000 рублей, из которых 245 000 рублей были муляжом, а остальные купюры пометили специальным составом. Также на одежде посредника спрятали записывающее оборудование.

Встречу судья назначил на 13 марта 2019 года у себя дома в поселке Ташла. Просящий закинул конверт в вазу — подставку для зонтов, которая находилась у входа. После этого Ежова задержали.

Во время предварительного следствия и слушаний экс-судья не признавал своей вины. Уже в свою очередь он настаивал, что уголовное дело сфальсифицировали. По словам подсудимого, в день задержания он якобы не прикасался ни к каким конвертам с деньгами. Однако свидетели из числа сотрудников ФСБ и полиции, которые участвовали в спецоперации, опровергли слова Ивана Ежова. По их словам, пальцы служителя Фемиды светились в ультрафиолетовом излучении. Такое возможно только при контакте со спецвеществом, которым обрабатывают купюры.

В результате Ивана Ежова приговорили к 8 годам колонии строгого режима. Также его обязали выплатить штраф в размере 1,5 миллиона рублей и запретили занимать определенные должности в течение 5 лет.

Летом 2022 года экс-судья предпринял первую попытку обжаловать приговор. Но областная инстанция оставила решение коллег без изменений. Через несколько месяцев осужденный Иван Ежов предпринял вторую попытку. Теперь его жалобу рассмотрели уже в кассационном суде.

— Коллегия по уголовным делам изучила материалы и доводы жалоб. Судьи оставили решения первой и второй инстанции без изменений, а кассационные жалобы — без удовлетворения, — сообщили в Шестом кассационном суде.

Следующую жалобу осужденный экс-судья может подать уже в Верховный суд.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления