Все новости
Все новости

Экс-глава самарского Ростехнадзора получил шанс на УДО

Юрия Зольникова признали виновным в создании ОПС и приговорили к 19 годам

Жалобу рассматривали в Самарском областном суде

Поделиться

Бывший руководитель Ростехнадзора по Самарской области Юрий Зольников может получить еще один шанс на условно-досрочное освобождение. Об этом можно судить из информации, опубликованной на сайте Самарского областного суда.

Экс-чиновник известен как организатор преступного сообщества (ОПС) «Штаб». Вторым основателем ОПС был его сын Андрей, который также занимал пост директора в ООО НПФ «Промэкспертиза». Кроме них, в банду входили Владимир Колсанов, Виктор Трешников, Евгений Горбунов и Евгений Фролов. Именно они вчетвером исполняли решения своего «руководства».

Следователям удалось установить, что «Штаб» действовал в период с 1999-го по 2006 год. За это время члены банды фактически монополизировали рынок экспертизы промышленной безопасности и других сфер, подведомственных Ростехнадзору. Причем для решения своих проблем бандиты предпочитали устранять своих конкурентов.

Одним из известных эпизодов деятельности «Штаба» стало убийство гендиректора ООО «Самараконтрольсервис» Владимира Хохлова. Его контора занималась экспертизой промышленных объектов и нефтяного оборудования. И эта фирма мешала банде Зольникова монополизировать рынок.

Предпринимателя убили во дворе одного из домов на Солнечной. Киллер несколько раз выстрелил во Владимира Хохлова из пистолета, когда бизнесмен выходил на улицу. От полученных ранений коммерсант скончался на месте.

Одного из конкурентов Зольникова застрелили из пистолета

Одного из конкурентов Зольникова застрелили из пистолета

Поделиться

Ущерб, причиненный ООО «Самараконтрольсервис» оценили в 24,7 миллиона рублей. Посредников между заказчиком и исполнителем оказался бывший водитель Юрия Зольникова Владимир Колсанов. Его удалось позже задержать в Рязани.

Еще один эпизод произошел в 2007 году в поселке Рамено Сызранского района. Здесь представители «Штаба» попытались убить Игоря Кузнеца. Также от рук членов ОПГ пострадал бизнесмен Юрий Еремин. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, ему пришлось переписать активы и часть доли в уставном капитале ООО РУЦ «Эдо» в пользу «Промэкспертизы».

Юрия Зольникова удалось задержать и арестовать в ноябре 2007 года. Через несколько дней силовикам попался и Зольников-младший. Расследование их уголовного дела заняло около года, и в декабре 2008 года материалы передали в Самарский областной суд.

Слушания заняли около полугода. И в июле 2009 года служители Фемиды озвучили свой вердикт. Юрия Зольникова приговорили к 19 годам лишения свободы, Андрея Зольникова и Виктора Трешникова — к 21 году, Владимир Колсанов и Виктор Скляренко получили по 18 лет, Евгений Горбунов получил 22 года, а Евгений Фролов — всего 8. Все представители ОПГ должны были отбывать наказание в колонии строгого режима.

Спустя несколько лет Юрий Зольников предпринял несколько попыток добиться условно-досрочного освобождения (УДО). Однако суды всё время отказывали ему. Одну из последних жалоб рассматривали в Новокуйбышевском городском суде в 2022 году. Но и в этот раз экс-чиновнику отказали.

Но осужденный и его адвокат попытались обжаловать это решение первой инстанции. Они направили жалобы в Самарский областной суд. В декабре 2022 года их рассмотрел председатель региональной инстанции Вадим Кудинов.

— Определение Новокуйбышевского городского суда отменили, — следует из сообщения на сайте областной инстанции.

Кроме Юрия Зольникова, свою жалобу в Самарский областной суд направил и его сын Андрей. Документы зарегистрировали в середине января 2023 года, однако пока даты их рассмотрения не назначили.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.

По теме

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ1
  • ГНЕВ5
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter