Все новости
Все новости

Мародеры атаковали снесенный дачный массив в Зубчаниновке

Владельцы тех участков, которые не попали под зачистку из-за Центральной, бьют тревогу

Машины с багажниками, набитыми ломом, — вот какую картину уже много дней наблюдают владельцы дач в Зубчаниновке

Поделиться

Владельцы дач, которые не попали под снос из-за Центральной, стали жертвами мародеров. Любители халявы, как вороны, слетелись на территории, где раньше были дачи. Мы поговорили с людьми и узнали, чего они опасаются больше всего.

Огромный массив садовых участков у железнодорожной станции Дачная появился еще во времена Советского Союза. Дачники вспоминают, что информация о возможном будущем строительстве здесь магистрали Центральной у них появилась в 1965 году: дорогу занесли в генплан города.

Однако горожане продолжали пользоваться этой землей, справедливо полагая, что пока это только проект и будет ли он когда-либо реализован, неизвестно.

— Мы здесь дачу покупали в 1996 году вместе с мамой и оформляли на нее. Тогда еще не знали, что там будет стройка. Это в конце 90-х — начале 2000-х подготовили проект. Нас приглашали для того, чтобы мы помогли описать всё, что находится на этом участке: строения и насаждения. Рабочие выезжали на место, делали замеры, отмечали, сколько от дач заберут под дорогу. Выкупать земли стали ближе к 2010 году. У кого-то участки забирали целиком, а у кого-то лишь частично. У нас, например, от дачи отрезали 150 квадратных метров. И с этого момента дело застопорилось. Вообще ничего не двигалось в сторону сноса домов и старта строительства. Осенью 2022 года, после смерти мамы я переоформил участок на себя. И буквально за 2 недели до нового года на месте будущей магистрали начались работы, — рассказывает один из владельцев дач.

«Улица осталась без воды и света»

Техника, по словам владельцев дач, активно начала работать в декабре 2022 года

Техника, по словам владельцев дач, активно начала работать в декабре 2022 года

Поделиться

По словам местных жителей, первыми на освоение территории приехали геодезисты. Специалисты уточнили те метки, что устанавливали 10 лет назад их предшественники.

— Я с ними встречался. Они очертили территорию красно-белой лентой. Привязывали метки, куда получится — на ветки деревьев, дома и заборы. Хорошо, что я, владелец, был и мог хоть как-то проконтролировать этот процесс, — вспоминает пострадавший.

Через некоторое время собственники дач и вовсе узнали, что момент настал. По словам местных жителей, всё произошло очень быстро.

С председателем садово-дачного товарищества связались представители подрядчика и попросили демонтировать на территории водопровод.

— Председателю объяснили, что сами мы можем аккуратно вырезать водопровод, а если этим займется их техника, трубы придут в негодность. Из-за строительства Центральной вся наша улица осталась без воды и света. Зачистить участок должны были до нового года. Меня это очень удивило, ведь оставалось всего две недели, а техника приехала и вовсе в последние дни 2022-го. Никакого времени собраться у тех, кто попадал под снос, не было. Ни извещения, ни объявления. Ничего этого не было ни в каком виде, — рассказывает один из местных жителей.

«К нам полезли воры»

Ушлые самарцы увезли всё, что плохо лежало

Ушлые самарцы увезли всё, что плохо лежало

Поделиться

В декабре 2022 года строительная техника резво взялась за дело и начала сносить дачи, которые давно уже пустовали и были выкуплены.

— После того как участок зачистили, 19 января к нам полезли воры. В один день все приехали, как будто им отмашку дали. О том, что начался массовый вынос имущества, нам рассказал наш охранник. Он дважды в день делает обходы поселка. Плюс у нас есть чаты поселка в мессенджерах, и некоторые живут на дачах постоянно. Там также стали появляться фото и видео большого наплыва людей на наши дачи. Вы представьте, там 15–20 машин приезжает, в каждой по 3–4 человека. Все не хилые, у всех в руках монтажки, с лестницами. Они даже пригнали «Газель» и грузили вещи туда. Их не прогонишь. Охранник подходил и пытался с ними говорить, на что получил ответ, что это ничья территория, которая нам не принадлежит. Мол, она выкуплена, а значит никакие требования мы предъявлять не должны. А после этого аппетит у них разыгрался, и они полезли на нашу территорию. Мой участок пострадал первым. Мародеры проделали пролом в заборе, залезли и вынесли строительный инструмент и всё, что было металлическое. Это еще повезло, что их спугнули, сосед с охранником вместе обход делали. Они даже ванну пытались вытащить, но силенок не хватило. Забор пытались расшатать и унести. Я вызвал полицию. Они приехали, зафиксировали урон, следы на снегу были свежие. Нас попросили предоставить фото и видео того, как на месте орудовали мародеры, — рассказал один из дачников.

После с аналогичным заявлением в полицию обратились еще несколько дачников. Сейчас полиция ищет нарушителей.

— Я сомневаюсь, что кого-то удастся найти. Конечно, то что у меня украли, сложно оценить как серьезный ущерб. Все-таки всё это было неновым, однако если сейчас мне закупаться, я отдам не меньше 50 тысяч рублей. Плюс транспорт, чтобы всё это привезти. Скорее всего, все мои инструменты уже сдали на металлолом, хотя, может, стремянку себе оставили, хорошая она, красивая была. Для меня сейчас важно, чтобы это всё закончилось, чтобы дальше не полезли. Они и так через дорогу, где поселок не охраняется, ночами металл распиливают, только искры летят, — вспоминает владелец участка.

Дачники предполагают, что к земляным работам строители приступят только весной, как оттает земля. Сейчас рабочие техникой накатали полноценную дорогу, убрали деревья и зданий и продолжают сортировать мусор.

— Как дальше нам быть, если не будет ни забора, ни ограждений. Дышать пылью, грязью и бензином? А оставаться там как? Страшно. Они могут ночью прийти, и это закончится трагедией. Кто к нам дальше полезет, если вся территория открыта? Они просто открыли границу, чтобы зайти к нам мог кто угодно. Там просто открыли транзитную дорогу от Петра Дубравы, чтобы ездить без постов ГИБДД и светофоров. Сейчас мы ждем весны, чтобы эту дорогу размыло, и на пути воришек появилось естественное препятствие, — заключил мужчина.

Мы публиковали фоторепортаж о том, что осталось от некогда огромного дачного массива, на месте которого в ближайшие три года появится первый этап магистрали Центральной. Он пройдет от Обводной дороги Самары до Ракитовского шоссе, где под зачистку тоже попал большой гаражный массив.

В 2023 году областной Минтранс планирует начать изъятие недвижимости под второй этап Центральной, который пройдет от Ракитовского шоссе до проспекта Кирова. К строительству второго отрезка магистрали планируют приступить в 2025 году. А вот какой будет Центральная, когда ее построят целиком.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ7
  • УДИВЛЕНИЕ4
  • ГНЕВ13
  • ПЕЧАЛЬ1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter