Криминал «Заключил фиктивный договор»: вынесен приговор бывшему экономисту РКЦ «Прогресс»

«Заключил фиктивный договор»: вынесен приговор бывшему экономисту РКЦ «Прогресс»

Константина Наумова требовали посадить на 7 лет

Скандал разгорелся из-за ремонта одного из цехов «Прогресса»

Во вторник, 14 февраля, в федеральной столице огласили приговор экс-замдиректора по экономике и финансам самарского РКЦ «Прогресс». Константина Наумова признали виновным в мошенничестве в особо крупном размере.

— По версии следствия, в 2013 году обвиняемый заключил фиктивный контракт с ООО «ТехноКомплектЛинии» на ремонт одного из цехов завода. Подрядчикам перечислили 4 миллиона рублей. Однако оказалось, что работы выполнили за несколько лет до заключения контракта и тогда «Прогресс» пользовался услугами другой конторы, — сообщили в СУ СКР по Самарской области.

Однако в поле зрения силовиков Константин Наумов попал в середине декабря 2018 года. Задержали его в феврале 2019 года. Во время обыска у Константина Наумова сотрудники ФСБ нашли акт выполненных работ, который обвиняемый подписал, уже не работая в «Прогрессе».

Сам же Константин Наумов утверждал, что 4 миллиона рублей не пропали со счетов «Прогресса». По его словам, оборонное предприятие получило их от зарубежных партнеров для передачи как раз «ТехноКомплектЛиниям». И в этом случае его действия не имеют корыстного умысла — их стоит расценивать как халатность.

Вместо самарских судов дело Константина Наумова направили на рассмотрение в Москву. Вместе с ним на скамье подсудимых оказались еще два человека: Володин и Куколев. Им также вменяли несколько эпизодов мошенничества в особо крупном размере.

В феврале 2023 года гособвинение озвучило свои требования: 7 лет лишения свободы. Приговор суда оказался более мягким.

— Константина Наумова приговорили к 5 годам в колонии общего режима. Володину и Куколеву назначили 4 и 3 года лишения свободы соответственно в колонии общего режима, — сообщили 63.RU в Измайловском районном суде.

Однако приговор в законную силу не вступил. Традиционно у обвиняемых есть время его обжаловать.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления