Криминал Житель Самарской области сколотил ячейку экстремистского сообщества АУЕ*

Житель Самарской области сколотил ячейку экстремистского сообщества АУЕ*

Выявить его помогли сотрудники спецслужб

По версии следователей, подозреваемый орудовал, не выходя из СИЗО

Самарские следователи возбудили уголовное дело в отношении 30-летнего сызранца. Его заподозрили в участии в запрещенной организации «Арестантское уголовное единство» (АУЕ)* (признана экстремистской, деятельность запрещена в 2020 году).

— По версии следствия, с октября 2022 года по февраль 2023-го подозреваемый, находясь в СИЗО за совершение кражи, активно участвовал в деятельности организации, — сообщили в СУ СКР по Самарской области.

По данным силовиков, подозреваемый незаконно переписывался с другими заключенными того же СИЗО, пропагандируя деятельность запрещенной организации. Также следователи считают, что мужчина искал единомышленников для вовлечения их в деятельность АУЕ*.

К доследственной проверке подключались сотрудники самарского УФСБ. Сейчас расследование еще не окончено.

Это не первое преступление в Самарской области, связанное с АУЕ*. Летом 2022 года один из приверженцев этой идеологии, находясь в колонии за изготовление наркотиков, вымогал у других заключенных деньги на финансирование организации.

Кроме того, в октябре 2022 года под аналогичную статью попали сразу несколько жителей Похвистнево. Они активно пропагандировали среди самарской молодежи преступный образ жизни, занимались вымогательством и прикрывали незаконный бизнес.

* Организация признана экстремистской, ее деятельность запрещена на территории РФ в 2020 году.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления