Криминал Уголовное дело Александра Швидака Наследник «подшипниковой империи» Александр Швидак скрылся от суда

Наследник «подшипниковой империи» Александр Швидак скрылся от суда

Бизнесмен несколько месяцев не появлялся на заседаниях

Предприниматель находится под следствием больше 2 лет

Самарский бизнесмен Александр Швидак попытался сбежать от суда. Об этом можно судить из информации, которую опубликовали на сайте Московского районного суда Казани. Именно так рассматривают уголовное дело в отношении предпринимателя.

— Подсудимый не являлся на заседания с 6 февраля. Четыре раза заседания откладывали из-за болезни, остальные — без уточнения причин. После последнего слушания, которое прошло 6 апреля, судья определила, что подсудимый скрылся, — следует из информации на сайте суда.

Редакция 63.RU обратилась за комментарием к защитникам Александра Швидака. По словам адвоката Анны Миненковой, ситуация обстоит несколько иначе:

— У моего подзащитного неконтролируемые гипертонические кризы. Расследование уголовного дела и суд — это стресс, который его организм не выдерживает. В настоящее время Александр Швидак находится на больничном. До этого он дважды лежал в больнице. Он планирует в ближайшее время пройти осмотр, чтобы предоставить суду все необходимые документы. Ранее мы тоже передавали служителям Фемиды справки от врачей о состоянии подсудимого. Но, видимо, на этот раз суд решил иначе. Мы будем добиваться отмены решения суда о том, что Александр Швидак скрылся. В противном случае его могут принудительно доставить из Самары в Казань, и уже там арестовать. Но наша позиция заключается в том, что Александр Швидак не планирует куда-то сбегать. Наоборот, он хочет остаться в России и дальше заниматься бизнесом, — пояснила Анна Миненкова.

Александр Швидак — наследник «подшипниковой империи» своего отца Игоря Швидака. В структуру этого бизнеса входили несколько подшипниковых заводов, приватизированных в 90-е годы. Однако после смерти Игоря Швидака часть заводов обанкротилась, а территории, на которых они находились, начали распродавать. Кстати, правоохранители также расследуют уголовное дело по факту преднамеренного банкротства Самарского подшипникового завода. В прокуратуре сообщили, что руководство совершило убыточные сделки по отчуждению имущества, чтобы обесценить предприятие. При этом у владельцев завода пытаются отсудить 3,5 миллиарда рублей. Имя Александра Швидака связывают и с холдингом «Волгабурмаш», которым раньше владел опальный самарский бизнесмен Андрей Ищук.

Александра Швидака обвиняют в хищении 60 миллионов рублей. По версии следствия, эту сумму коммерсант обманом вывел со счетов ООО «Волгатеплоснаб». Причем в этой фирме бизнесмен занимал один из руководящих постов и был в курсе финансового состояния конторы. Сторона обвинения считает, что предприниматель убедил совет директоров ООО заключить с ним договоры займа и пообещал вернуть деньги. Однако свои обязательства не выполнил.

Расследование уголовного дела заняло около года. А дальше начались бюрократические проблемы. Материалы дважды передавали в Октябрьский районный суд Самары, но затем их отправляли в Казань. Дело в том, что один из последних переводов со счетов «Волгатеплоснаб» совершили в казанское отделение банка «Солидарность». Поэтому местом совершения преступления считают другой город.

А при повторном рассмотрении дела пришлось поменять судью. Оказалось, что служитель Фемиды, которому передали материалы, уже председательствовал в процессе ранее, и ему заявили отвод.

Александру Швидаку грозит серьезное наказание. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления