Криминал Борьба за волю: экс-главе СОФЖИ вновь отказали в досрочном освобождении

Борьба за волю: экс-главе СОФЖИ вновь отказали в досрочном освобождении

Слушания прошли в областном суде

Бывший чиновник попал в поле зрения силовиков в 2018 году

Бывший директор Самарского областного фонда жилья и ипотеки (СОФЖИ) Реналь Мязитов не оставляет попыток добиться условно-досрочного освобождения (УДО). Об этом можно судить из сообщения, опубликованного на сайте Самарского областного суда.

Экс-чиновника осудили за несколько эпизодов злоупотребления полномочиями и мошенничества. Один из эпизодов связан с покупкой территории завода клапанов. Следователи считают, что площадку приобрели по завышенной в несколько раз цене. Ущерб от этой аферы оценили в 57,9 миллиона рублей.

Второй эпизод связан с выводом 62 гектаров земли в Тольятти. На территории планировали построить сооружения Прибрежного парка. В результате землю получила компания, которую основали представители СОФЖИ и две сторонние конторы.

Еще одно обвинение строилось вокруг сноса военного городка на 19-м километре Московского шоссе. В этом эпизоде также фигурировал бывший директор строительной фирмы «Евроальянс» Евгений Вагнер. Работы на объекте обошлись СОФЖИ в 59,2 миллиона рублей. В свою очередь, бизнесмен помог оформить документы на оформление выплат. В результате коммерсанта обвинили в мошенничестве.

В середине ноября экс-чиновника приговорили к 6 годам лишения свободы в колонии общего режима и штрафу в 200 тысяч рублей. После этого осужденный несколько раз обращался в апелляционные инстанции. Одним из его требований была отмена приговора, второй — отсрочка штрафа. Также Реналь Мязитов неоднократно выступал с прошением об УДО. Однако пока что ему не удалось добиться желаемого.

Одно из последних ходатайств о досрочном освобождении рассмотрели в конце января 2023 года в Куйбышевском районном суде. Тогда служители Фемиды отказали осужденному в УДО. Но с этим положением дел экс-глава СОФЖИ не согласился и обжаловал его.

— Самарский областной суд рассмотрел материалы уголовного дела и апелляционные жалобы самого Реналя Мязитова и его адвоката. В результате обжалуемое постановление первой инстанции оставили без изменений, а жалобы — без удовлетворения, — говорится в сообщении областного суда.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления