Все новости
Все новости

Пристроил знакомую: экс-главу самарского депстроя отправили под суд

В его уголовном деле оказалось несколько эпизодов

Сам Сергей Шанов пытался оспорить возбуждение уголовного дела

Поделиться

В Самаре скоро стартует судебный процесс по коррупционному скандалу. В МВД объявили о завершении расследования уголовного дела в отношении бывшего руководителя департамента градостроительства Сергея Шанова. Его обвиняют в злоупотреблении полномочиями и растрате.

Как сообщила следователь по особо важным делам УМВД России по Самаре Оксана Юдина, в уголовном деле 6 эпизодов. Одно связано с растратой:

— По версии следствия, в 2021 году Сергей Шанов направлялся в командировку сроком на 8 дней в Объединенные Арабские Эмираты, чтобы принять участие в образовательном проекте. По возвращении он предоставил отчетные документы, по которым из городского бюджета ему возместили расходы на сумму более 130 тысяч рублей. Из них 17 тысяч рублей — незаконно.

В скандал с командировкой в Дубай были втянуты и другие высокопоставленные чиновники мэрии Самары, и даже сама глава города Елена Лапушкина. Почитайте подробности. Но под уголовное дело попал только Сергей Шанов.

Еще 5 эпизодов уголовного дела связаны со злоупотреблениями полномочиями.

— Следствием установлено, что мужчина, используя свои служебные полномочия, утвердил на вновь введенную должность свою знакомую и неоднократно выплачивал ей из бюджета необоснованные премии, — сообщила Оксана Юдина.

Общую сумму причиненного городскому бюджету ущерба оценили в 665 тысяч рублей.

Судебный процесс будет проходить в Ленинском районном суде Самары. Сам Сергей Шанов еще на начальном этапе оспаривал возбуждение уголовного дела.

В депстрое Сергей Шанов проработал 4 года. Его уволили в связи с утратой доверия в конце сентября 2022 года, но, как заверяли в мэрии, не из-за командировки в Дубай, а из-за конфликта интересов. По последней информации, он получил должность МП «Ремжилуниверсал».

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.

  • ЛАЙК5
  • СМЕХ5
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter